Никакая форма монополии не решит проблемы в отрасли - глава Росалкогольрегулирования

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Создание любого вида госмонополии в алкогольной отрасли не поможет решить существующие там проблемы, заявил глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирования) Игорь Чуян журналистам в четверг по итогам заседания президиума правительства РФ.

"Я хотел бы сказать, что это не панацея и я думаю, что проблемы в отрасли никакая форма монополии не решит", - считает он.

В начале сентября президент РФ Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений по упорядочению алкогольного рынка. В частности, он потребовал проанализировать последствия возможного введения госмонополии, разработать порядок установления минимальной цены на водку и продавать слабый алкоголь в таре не более 330 миллилитров.

Госмонополия на алкоголь обсуждалась и на совещании о мерах по снижению потребления алкоголя, проведенном 12 августа в Сочи. В поддержку этой инициативы выступали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и экс-министр сельского хозяйства Андрей Гордеев.

Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предлагал премьер-министру РФ Владимиру Путину перенести акциз, взимаемый с водочного сегмента, на спирт, и в этом сегменте выстроить государственную монополию с тем, чтобы последующие цепочки освободить от взимания налога. При этом он уточнял, что введение госмонополии на спирт впрямую не рассматривается, что было положительно расценено участниками рынка. По мнению экспертов, эта мера стала бы заведомо проигрышной.

Чуян также отметил, что защищать интересы государства гораздо эффективнее сможет комплекс мер по регулированию отрасли. В частности он отметил, что его ведомство уже внесло в правительство проект закона о лицензировании перевозки спирта.

Кроме того, сообщил глава федеральной службы, правительство рассматривает предложения об ограничении розничной продажи алкоголя в зависимости от места и времени продажи, а также по установлению типовых правил розничной продажи алкоголя. По его словам, сейчас в России нет точных данных о количестве алкоголя, который продается населению, а есть только экспертные оценки. Такой учет ведется только в 57 регионах и то в разных формах.

Говоря об ограничениях по времени и месту продажи, Чуян пояснил, что пока принято решение о том, что такое ограничение должно быть, но какое именно оно будет, пока не решено. "Есть разные мнения. Например запрещено будет продавать (алкоголь - ред.) от 21 часа до 23 часов и утром с 11 до 12. Я думаю, что компромисс какой-нибудь будет найден", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день обсуждаются сроки введения единой (одинаковой) ставки акциза на спирт с уплатой в момент отгрузки со спиртзавода. Росалкогольрегулирование предлагает ввести эту меру в 2010 году, Минфин - в 2011 году. Квотирование производства и оборота спирта, по словам Чуяна, как одна из мер регулирования отрасли не предусматривается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.10.2009
18:15
"Сибирьтелеком" в III квартале сократил чистую прибыль по РСБУ на 42.7% до 662.65 млн руб
29.10.2009
18:08
Немецкая BWF может открыть в Татарстане производство фильтров стоимостью 1,5 млн евро
29.10.2009
18:07
Лидеры демократической партии в Конгрессе США представили законопроект по реформе системы здравоохранения
29.10.2009
18:00
"Магнит" по итогам размещения допвыпуска акций намерен привлечь 527 млн долл (расширенное сообщение)
29.10.2009
17:46
Никакая форма монополии не решит проблемы в отрасли - глава Росалкогольрегулирования
29.10.2009
17:45
"Магнит" по итогам размещения допвыпуска акций намерен привлечь 527 млн долл
29.10.2009
17:35
Украина может получить четвертый транш кредита МВФ уже в ноябре
29.10.2009
17:30
"Вимм-Билль-Данн" планирует выпуск 8-ми серий 3-летних биржевых облигаций на общую сумму 30 млрд руб
29.10.2009
17:15
Суд подтвердил решение ФАС о незаконности вступительных взносов "Совета рынка"
Комментарии отключены.