Суд признал бренды двух производителей бургундского сходными до степени смешения

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг признал правомерным отказ Роспатента зарегистрировать товарный знак французского производителя бургундского вина Bouchard Aine et Fils, поскольку ранее похожий бренд зарегистрировала другая французская компания-винопроизводитель - Bouchard Pere & Fils, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

С заявкой на регистрацию товарного знака и предоставление правовой охраны на территории России компания Bouchard Aine et Fils, что в переводе означает "Бушар старший и сыновья", обратилась в Роспатент в 2006 году, однако получила отказ, поскольку ранее, в 1997 году, уже был зарегистрирован товарный знак компании Bouchard Pere & Fils ("Бушар-отец и сыновья"). Заявитель опротестовал это решение в московском арбитраже.

Как пояснил представитель Роспатента в суде, свой отказ ведомство мотивировало тем, что оба знака "являются сходными до степени смешения". "Они сходятся и графически, и семантически, и фонетически. Отличаются только четыре из восемнадцати букв", - пояснил ответчик.

Представитель истца, со своей стороны, сообщил суду, что обе компании сосуществуют во Франции с 1828 года, потребитель их никогда не смешивал, и оба товарных знака признаются международным правом. По его мнению, правовая охрана международного товарного знака может быть распространена на территорию России. "Наша позиция - знаки не сходны", - заявил истец.

Представитель третьего лица - компании Bouchard Pere & Fils - заявила, что поскольку речь идет об однородном взаимозаменяемом товаре - вине, производящемся в одной стране, в одном регионе - Бургундии, к тому же в обоих товарных знаках присутствует фамилия Бушар, то велика вероятность "смешения со стороны потребителей", что приведет к ущемлению прав ее доверителя.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Компания Bouchard Aine et Fils, основанная в 1731 году, - один из самых известных винных домов Бургундии, занимает ведущее место по площади виноградников и многообразию сортов. Вина Bouchard Pere et Fils продаются более чем в 50 странах мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.