Чистая прибыль "Иркутскэнерго" в 2009 г по РСБУ может возрасти на 10,8% - до 3,4 млрд руб

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. ОАО "Иркутскэнерго", объединяющее 11 тепло- и три гидроэлектростанции, ожидает получить по итогам 2009 года чистую прибыль по РСБУ в размере 3,387 миллиарда рублей, что на 10,8% выше, чем в 2008 году, говорится в сообщении компании.

Прогнозируемая выручка по итогам 2009 года составит 38,716 миллиарда рублей. Кроме того, предполагается, что за счет реализации программы по снижению издержек и управленческих расходов в 2009 году компании удастся сэкономить порядка 991 миллиона рублей.

Как говорится в сообщении, совет директоров "Иркутскэнерго" на заседании 28 октября принял к сведению информацию о производственно-экономической деятельности компании в текущем году.

Кроме того, советом директоров "Иркутскэнерго" принята к сведению информация о подготовке и реализации плана по созданию единой организационно-управленческой структуры ОАО "Иркутскэнерго" и ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ), а также о подготовке и реализации мероприятий, направленных на достижение синергетических эффектов в финансово-хозяйственной деятельности компаний.

Так, в 2010 году запланировано дальнейшее совершенствование организационной структуры управления исполнительной дирекции Объединенной энергоугольной компании за счет анализа и корректировки бизнес-процессов в функциональных областях: экономика и финансы, снабжение и сбыт, стратегия и развитие, управление персоналом.

Кроме того, совет директоров принял к сведению информацию о подготовке и проведении отопительного сезона в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Так, по состоянию на октябрь 2009 года проверки прошли на всех 17 филиалах компании, подписаны акты готовности к работе в осенне-зимний период.

В условиях выбывших мощностей Саяно-Шушенской ГЭС в "Иркутскэнерго" увеличена на 1,264 миллиона тонн угля поставка топлива для прохождения осенне-зимнего периода. Во втором полугодии 2009 года предполагается направить 2,333 миллиарда рублей на выполнение ремонтных работ. В том числе, выделено дополнительное финансирование в размере 150 миллионов рублей для ряда целевых программ. В частности, это дополнительные мероприятия по обеспечению надежности сооружений и оборудования ГЭС, что обусловлено выходом каскада из маловодного цикла и предполагаемым комплексом работ по результатам расследования аварии на СШГЭС.

"В целом ремонты энергетического оборудования ОАО "Иркутскэнерго" проходят по утвержденным годовым графикам. Срывов и отставаний от утвержденного графика ремонтных работ нет", - говорится в сообщении.

Установленная мощность электростанций "Иркутскэнерго" - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Уставный капитал "Иркутскэнерго" составляет 4,766 миллиарда рублей и разделен на 4,766 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Крупным пакетом акций компании в интересах En+ Group (входит в холдинг "Базэл") управляет "Евросибэнерго", Росимуществу принадлежит 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.