Зубков поручил доработать стратегию развития ОЗК

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Стратегия развития государственной Объединенной зерновой компании (ОЗК) должна быть доработана, согласована со всеми заинтересованными ведомствами, рассмотрена на совете директоров компании и утверждена не позднее 20 декабря - такую задачу поставил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК в четверг.

Он напомнил, что, согласно указу президента от 20 марта 2009 года о создании компании, на формирование ее стратегии отведено девять месяцев.

Характеризуя представленный на заседании комиссии проект стратегии, Зубков заявил, что его "можно рассматривать лишь как базовый вариант".

УДАВШИЕСЯ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ

При этом, по его мнению, основные направления деятельности компании обозначены правильно. "Это развитие экспортного потенциала, проведение торгово-закупочной деятельности на зерновом рынке, выполнение роли агента государства по обслуживанию государственного интервенционного фонда", - уточнил первый вице-премьер.

Кроме того, полагает он, заслуживает внимание предложенная финансовая модель формирования активов ОЗК за счет привлечения частного капитала. Это соответствует основополагающим целям, обозначенным в указе президента о создании компании, отметил Зубков.

"При этом целесообразно, чтобы такие частные активы были представлены главным образом имущественными объектами. Подобный подход позволит использовать как "эффект масштаба", так и в дальнейшем наращивать капитализацию компании путем привлечения кредитов под залог таких активов", - добавил первый вице-премьер.

ЧТО ПРЕДСТОИТ ДОРАБОТАТЬ

Вместе с тем, по другим направлениям стратегия нуждается в серьезном совершенствовании, продолжил он. Прежде всего, по мнению Зубкова, требуют должного обоснования заявленные в ней объемы и целевые показатели. Особенно это касается возможностей привлечения бюджетных средств, уточнил он, обратив внимание на то, что "данная форма поддержки должна коррелировать с основными параметрами бюджета".

Кроме того, необходимо сосредоточиться на рассмотрении дополнительных сценариев стратегического развития компании в случае негативного и позитивного развития мирового рынка зерна, указал первый вице-премьер.

Предстоит также более подробно раскрыть механизм реализации задач ОЗК по развитию инфраструктуры и логистики, продолжил он. Соответствующее поручение дано президентом России по итогам совещания в Орле, напомнил Зубков. "И, наконец, основные параметры стратегии должны быть увязаны с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации", - добавил он.

Вместе с тем, указал первый вице-премьер, стремление компании к достижению амбициозных целей и задач не должно приводить к дублированию полномочий органов госвласти. "Регулирование внутреннего рынка зерна должно оставаться исключительно прерогативой государства", - заявил Зубков.

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

ОЗК создана в целях развития элеваторных мощностей, транспортной и портовой инфраструктуры внутреннего зернового рынка, а также увеличения экспортного зернового потенциала РФ. В соответствии с указом президента РФ №290 от 20 марта 2009 года, компания включена в перечень стратегических предприятий. В конце июня премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании ОЗК на базе ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" и внесении в ее уставный капитал федеральных пакетов в ряде элеваторов и комбинатов.

В качестве вклада РФ в уставный капитал ОЗК внесены находящиеся в федеральной собственности акции 31 открытого акционерного общества. В этот список, например, вошли Новороссийский комбинат хлебопродуктов, Ейский портовый элеватор (Краснодарский край), Грачевский, Ипатовский, Зеленокумский элеваторы (Ставропольский край), Портовый элеватор (Калининград), "Резервхлеб" (Санкт-Петербург), "Геркулес" (Московская область).

Скрынник напомнила, что Минсельхозу совместно с Минэкономразвития РФ поручено обеспечить до 1 ноября разработку стратегии развития ОАО "Объединенная зерновая компания" на 2009-2012 годы и на период до 2015 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.