"Магнит" и его акционеры намерены по итогам SPO привлечь $527 млн

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. ОАО "Магнит", один из крупнейших российских ритейлеров, и его акционеры по итогам размещения дополнительного выпуска акций общим объемом 8,107 миллиона акций по цене 13 долларов за одну GDR и 65 долларов за одну акцию намерены привлечь 527 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

"Условные торги GDR к продаже на Лондонской фондовой бирже начнутся сегодня на условиях, что они будут выпущены", - говорится в сообщении.

Одна акция соответствует пяти GDR. Цена размещения оказалась близкой к верхней границе прогнозируемого показателя - 12-13,5 доллара за GDR. Как уточняется в сообщении, сама компания размещает 5,68 миллиона акций в форме GDR, намерена привлечь приблизительно 369,2 миллиона долларов. "?Акции распределены между международными институциональными инвесторами, в результате чего доля акций в свободном обращении составляет приблизительно 47,8% от общего акционерного капитала компании", - говорится в сообщении.

В дополнение к этому, акционеры "Магнита" - Labini Investments Limited, Lavreno Limited и Владимир Гордейчук, продав 2,4 миллиона акций, намерены привлечь почти 158 миллионов долларов. "Компания не получит каких-либо поступлений от продажи этих обыкновенных акций", - поясняется в сообщении.

"При условии, что будут оплачены все новые акции, на которые были поданы заявки в ходе реализации преимущественных прав, в совокупности будет размещено 8,107 миллиона новых акций. Компания ожидает получить приблизительно 527 миллионов долларов совокупных поступлений от выпуска новых акций (в том числе глобального предложения)", - говорится в сообщении.

Ранее компания одобрила и зарегистрировала выпуск 11,155 миллиона новых обыкновенных акций, таким образом компания по итогам SPO разместит только половину. Агенты по размещению - Morgan Stanley и "ВТБ Капитал".

Компания планирует использовать средства, полученные в результате размещения, для развития формата "гипермаркет", дальнейшего расширения в формате "магазин у дома", а также для усиления собственной логистической базы.

Это третий выход "Магнита" на биржу: в апреле 2006 года "Магнит" провел IPO на российских площадках, а весной 2008 года продал часть акций на Лондонской бирже.

"Магнит" (Краснодар) - второй по величине ритейлер в России. По состоянию на 30 июня 2009 года сеть "Магнит" насчитывала 2,79 тысячи магазинов в формате "у дома" и 18 гипермаркетов, расположенных в 922 населенных пунктах РФ. Чистая консолидированная прибыль "Магнита" по МСФО в первом полугодии 2009 года выросла в 2,5 раза (на 147%) - до 3,9 миллиарда рублей, в долларах чистая прибыль выросла на 78,9%, составив 117,9 миллиона долларов. Выручка увеличилась на 33% и составила 78,63 миллиарда рублей, однако в долларах выручка сократилась на 3,7% - до 2,38 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.