"Аэрофлот" увеличил чистую прибыль по РСБУ в январе-сентябре на 8% - до 5,98 млрд рублей

ВН.РЕД.: Добавлены другие показатели (после третьего абзаца).

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" в январе-сентябре текущего года увеличил чистую прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,98 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

"Рост чистой прибыли за 9 месяцев этого года достигнут, отчасти, из-за опережающего роста операционных доходов на 9,4% над операционными расходами - 9,2%", - поясняется в сообщении.

При этом выручка уменьшилась на 9%.

В среду совет директоров рассмотрел предварительные итоги производственной и финансово-экономической деятельности общества за девять месяцев 2009 года. Так, перевозки снизились на 9% - до 6,5 миллиона пассажиров, пассажиропоток - на 8%, до 19,214 миллиарда пассажиро-километров.

"Отмечено, что девяти процентное снижение объема перевозок "Аэрофлота", обусловленное падением спроса на фоне 15% спада российского рынка, тем ни менее, позволило увеличить рыночную долю компании и повысить производительность полетов (тонно-километр в час) на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - поясняется в сообщении.

Также на заседании рассмотрен вопрос о снижении издержек и управленческих расходов "Аэрофлота" в 2009 году. Совет директоров отметил, что реализованные мероприятия по сокращению затрат в 2009 году позволили достичь экономии 859 миллионов долларов по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом, включая 66 миллионов долларов по сравнению с бюджетом, скорректированным в мае текущего года.

"Наряду со снижением цен на авиакеросин наибольший вклад в достигнутый эффект внесли мероприятия по оптимизации сети маршрутов, пересмотр ставок обслуживания в аэропортах, снижение коммерческих и административных расходов, развитие on-line продаж. Мероприятия 2009 года позволили снизить затраты компании на 10% по сравнению с сопоставимыми показателями 2008 года", - говорится в сообщении.

"Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевез в 2008 году 9,3 миллиона человек, а вместе с дочерними компаниями - 11,6 миллиона. "Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 97 пунктов 46 стран. Контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.