Абхазские студенты будут обучаться в вузах системы Росрыболовства

СОЧИ, 9 окт - РИА Новости. Абхазские студенты с 2010 года начнут обучаться в российских специализированных вузах системы Росрыболовства, заявил журналистам в Сочи руководитель федерального агентства Росрыболовство Андрей Крайний.

"Мы предложили абхазской стороне некоторую квоту в российских институтах для обучения абхазской молодежи", - сказал Крайний.

Первые предложения о будущих студентах абхазская сторона представит в начале 2010 года и в учебный период с 1 сентября 2010 абхазские девушки и юноши начнут обучение в российских вузах системы Росрыболовства.

Крайний не указал число предполагаемых студентов из Абхазии.

Министерство сельского хозяйства Абхазии и федеральное агентство по рыболовству России подписали во вторник в Сухуми меморандум о взаимопонимании. В документе говорится о планах по созданию совместных предприятий по рыбному промыслу, предприятий по выращиванию мидий, поскольку спрос на морепродукты среди населения растет.

В акватории Абхазии рыбным промыслом на протяжении десятка лет занимались турецкие и российские рыбодобывающие предприятия. Экспорт рыбной продукции Абхазии не превышает 3 тысяч тонн. В основном из прибрежных вод Абхазии добывают черноморскую хамсу и барабулю. Российская и абхазская стороны договорились о восстановлении досоветского объема производства форелеводческого завода на Черной речке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.