Котировки фьючерсов на нефть марки Brent двигаются в узком ценовом коридоре

Москва, 09 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе торгов в пятницу котировки фьючерсов на поставки нефти марки Brent удерживаются в узком ценовом коридоре 69-69.7 долл/барр. По состоянию на 15:20 мск сделки по ноябрьским контрактам заключаются на отметке 69.5 долл., что на 0.5% ниже уровня закрытия накануне.

"Нефтяные котировки слишком сильно выросли, и сейчас происходит консолидация", - сказал Тони Ньюнан из Mitsubishi Corp.

В пятницу Международное Энергетическое Агентство (IEA) повысило прогноз по спросу на нефть в 2009 и 2010 гг. после публикации позитивного обзора МВФ о перспективах мировой экономики и улучшения показателей макростатистики ведущих стран мира. В своём ежемесячном отчёте IEA, являющееся консультантом в области энергетики 28 развитых стран, сообщило о повышении прогноза по потреблению нефти в 2009 г. на 0.2 млн барр. в сутки до 84.6 млн барр. Прогноз на 2010 г. также пересмотрен в сторону повышения на 0.35 млн барр. до 86.1 млн барр. в сутки.

Однако отчёт IEA был прохладно воспринят рынком нефти. Сдерживающим фактором стал умеренный рост доллара США на валютном рынке Forex, вызванный комментариями главы ФРС Бена Бернанке. Председатель американского центробанка заявил о возможном ужесточении монетарной политики в случае улучшения ситуации в экономике. Торги в паре EUR/USD проходят на текущий момент в районе 1.4760, на 30 п. ниже уровня закрытия накануне.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Associated Press

Другие новости

Комментарии отключены.