Доллар США укрепился против большинства ведущих мировых валют после выступления главы ФРС Бена Бернанке

Москва, 09 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе сегодняшнего ночного выступления глава ФРС Бен Бернанке заявил, что Центробанк США будет готов к ужесточению монетарной политики в случае улучшения ситуации в экономике, что привело к укреплению доллара по всему спектру рынка, особенно, против японской иены. Глава ФРС сообщил: «Когда перспективы экономики улучшатся в достаточном объёме, мы будем готовы ужесточить настрой монетарной политики и со временем вернём наш баланс [центробанка] к более нормальной конфигурации».

Несмотря на то, что слова Бернанке не стали сюрпризом для рынка, и он не сделал никаких намёков о возможном повышении ставки в ближайшее время, реакцией трейдеров стала покупка доллара в ходе азиатской торговой сессии и в начале европейских торгов. Японская иена оказалась наиболее пострадавшей валютой – пара USD/JPY выросла к отметке 89.43 против 88.45 накануне вечером на фоне переоценки трейдерами долгосрочных перспектив доллара в качестве основной валюты финансирования в сделках carry trade. Однако к настоящему моменту доллар частично нивелировал результаты первоначального роста, снизившись к отметке 88.70.

Большинство экспертов полагает, что ФРС будет следовать историческим прецедентам и не станет повышать ставку до тех пор, пока не появятся убедительные признаки восстановления рынка труда. Вчерашние данные о сокращении числа обращений за пособием по безработице были восприняты как позитивный сигнал, однако, пока еженедельный показатель первоначальных обращений не опустится ниже 400 тыс., американская экономика продолжит терять рабочие места, что, вероятно, вынудит ФРС придерживаться прежнего курса.

Заявление Бернанке о возможном ужесточении монетарной политики в отдаленной перспективе, вероятно, было продиктовано необходимостью поддержать слабеющий доллар после того, как он вновь обновил годовые минимумы против большинства ведущих мировых валют. В конечном итоге, судьба доллара и направление монетарной политики ФРС будут зависеть от ситуации с потребительским спросом в США, который, наравне с проблемами на рынке труда, вызывает наибольшую озабоченность властей. В следующую среду будет опубликован отчёт по объему розничных продаж в США за сентябрь. Если данные превысят прогнозы аналитиков, ожидающих снижения показателя на 2% после роста на 2.7% в августе (без учёта продаж автомобилей ожидается рост на 0.3%), сегодняшние комментарии Бена Бернанке окажутся более весомыми, и доллар США может получить серьёзную поддержку.

Другие новости

09.10.2009
15:30
"Салаватнефтеоргсинтез" планирует разместить облигации серии 03 объемом 3 млрд руб
09.10.2009
15:20
Лидеры СНГ одобрили меры по ликвидации негативных последствий финкризиса
09.10.2009
15:15
ФСФР возобновила эмиссию акций ЦНИИ "Электрон" в объеме 5 млрд руб
09.10.2009
15:13
ФАС призывает нефтяные компании РФ выделить продажу нефтепродуктов в отдельный бизнес
09.10.2009
15:13
Доллар США укрепился против большинства ведущих мировых валют после выступления главы ФРС Бена Бернанке
09.10.2009
15:00
"Транскредитбанк" планирует разместить облигаций серий 05 и 06 общим объемом 7 млрд руб
09.10.2009
14:58
Россия и Абхазия подписали соглашение о взаимной защите инвестиций
09.10.2009
14:50
РЖД должно получить право самостоятельно устанавливать некоторые тарифы - ФАС
09.10.2009
14:45
ФСФР отказала в государственной регистрации ценных бумаг "Фонда поддержки инвестиционных проектов республики Коми"
Комментарии отключены.