Путин поручил к 1 декабря определить порядок проведения интервенций на рынке молока

ВН.РЕД.: Добавлены новые высказывания премьера РФ (шестой, восьмой-десятый абзацы)

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Государство для предотвращения снижения закупочных цен на молоко планирует скупать излишки продукции, и Минсельхоз до 1 декабря должен подготовить порядок проведения интервенций на рынке молока, заявил в четверг премьер РФ Владимир Путин.

"Постановление правительства по данному вопросу мы должны сегодня утвердить. Государство будет скупать излишки продукции и тем самым предотвращать снижение закупочных цен на молоко", - сказал он на заседании президиума правительства.

"Прошу Минсельхоз подготовить порядок проведения интервенций на рынке молока. С учетом складывающейся ситуации это должно быть сделано до 1 декабря текущего года. Вам (дано) чуть больше полутора месяцев", - сказал Путин.

Глава правительства высказал надежду, что весь комплекс мер позволит отечественным аграрным предприятиям, специализирующимся на молочной продукции, выйти на безубыточный уровень производства.

"Естественно, для того чтобы механизмы молочных интервенций действовали эффективно, необходимо четко отработать все вопросы, связанные с хранением закупаемой продукции и ее своевременной реализацией потребителям", - сказал премьер.

Вместе с тем, по его словам, реализация ранее закупленных объемов позволит не допускать неоправданного роста цен.

Он подчеркнул, что в дальнейшем к организации закупок и реализации молока могли бы подключиться администрации заинтересованных регионов.

Путин напомнил, что ранее государственные интервенции позитивно зарекомендовали себя на зерновом рынке, и в результате их применения возросла устойчивость производства зерна и его инвестиционная привлекательность.

В этом году, отметил премьер РФ, несмотря на тяжелые погодные условия, урожай зерновых будет не менее 90 миллионов тонн, что, по его словам, является хорошим показателем. Глава правительства отметил при этом, что такой урожай позволит не только полностью закрыть внутренние потребности, но и сохранить позиции России на мировом рынке в качестве крупного экспортера.

"Со временем аналогичных положительных результатов мы ждем и от животноводства. У нас есть все возможности добиться хороших показателей", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2009
16:50
Закупки зерна в рамках интервенций в РФ начнутся в течение 10 дней - Скрынник
08.10.2009
16:45
Суд 15 октября рассмотрит вопрос о законности решения приставов о взыскании с Telenor 4 млрд руб
08.10.2009
16:44
Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США двигаются в положительной области
08.10.2009
16:33
Число первоначальных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 33 тыс. до 521 тыс.
08.10.2009
16:31
Путин поручил к 1 декабря определить порядок проведения интервенций на рынке молока
08.10.2009
16:30
ФСФР приостановила эмиссию акций "ПЛЭЖА МАШИН"
08.10.2009
16:23
РФ и Гвинея обсудят ситуацию вокруг национализации завода "РУСАЛА" - МИД
08.10.2009
16:15
УФАС по Тюменской области оштрафовало "ТЭК" почти на 1 млн руб. за нарушение закона о конкуренции (расширенное сообщение)
08.10.2009
16:12
Сбор налогов в федеральный бюджет за 9 месяцев упал на треть - до 2,2 трлн руб
Комментарии отключены.