АФК "Система" открыла новый фармацевтический комплекс "Биннофарм"

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. ОАО АФК "Система" открыло новый комплекс ЗАО "Биннофарм" по разработке и производству биотехнологических и фармацевтических лекарственных препаратов, в том числе импортозамещающих лекарственных средств, говорится в сообщении АФК.

Инвестиции АФК "Система" в комплекс составили более 4,3 миллиарда рублей.

Биофармацевтический комплекс, расположенный в Зеленограде, обладает крупнейшим в РФ промышленным производством полного цикла по стандартам GMP (Good Manufacturing Practice, "надлежащая производственная практика"), выпускающим основные виды лекарственных форм - таблетки, капсулы, ампулы, флаконы, аэрозоли и спреи, а также собственным научно-исследовательским подразделением.

На предприятии организован полный цикл (от создания первичного сырья до изготовления готовых форм) промышленного производства вакцины против вирусного гепатита В. До конца 2009 года "Биннофарм" произведет 18 миллионов доз вакцины по госконтракту.

Комплекс "Биннофарм" активно развивает сотрудничество с партнерами. Для ОАО "Мосхимфармпрепараты" имени Н.А.Семашко "Биннофарм" готовит выпуск 22 препаратов в таблетках и капсулах и 19 препаратов в ампулах. В сотрудничестве с ОАО "НИИМЭ и Микрон" разработан проект оснащения упаковки лекарственных средств радиочастотными RFID-метками, предназначенными для идентификации препаратов и исключения подделок.

"Кластер, создаваемый при поддержке правительства РФ, может стать ядром развития биотехнологий в России, способствовать разработке отечественных инновационных продуктов мирового уровня с перспективой выхода на международный рынок", - цитируется в пресс-релизе президент АФК "Система" Леонид Меламед.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.