РФ не планирует списывать кредиты компаниям, которые заняли за рубежом - Путин

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Путина (третий-четвертый абзацы)

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Крупные российские компании, которым были предоставлены кредиты для рефинансирования задолженностей перед иностранными компаниями, не должны рассчитывать на специальные списания задолженностей по кредитам и должны платить по ним и дальше, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В любом случае каких-либо специальных списаний здесь не будет", - сказал он, выступая на наблюдательном совете ВЭБа.

Премьер-министр отметил, что предприятия своевременно выплачивают ВЭБу кредиты, полученные на рефинансирование долгов перед иностранными компаниями.

"В общей сложности объем таких займов составил порядка 11 миллиардов долларов. Должен отметить, что заемщики аккуратно обслуживают кредиты ВЭБа, выплачивают проценты и по графику осуществляют погашение основной суммы долга", - сказал Путин.

Он напомнил, что кредитование отечественных предприятий через ВЭБ - одна из антикризисных мер правительства РФ.

"Это позволило рефинансировать их (отечественных предприятий) задолженность перед иностранными финансовыми учреждениями и тем самым избежать распродажи стратегических активов", - отметил премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.