Антимонопольные структуры стран СНГ будут совместно изучать рынки

ЕРЕВАН, 8 окт - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Антимонопольные структуры стран СНГ создадут совместные рабочие группы для изучения рынков зерна, электроэнергетики, продуктового ритейлингового рынка, рынка лекарств, железнодорожных перевозок и рекламы, заявил в четверг руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

"Антимонопольные структуры стран СНГ на данном этапе в основном работают по двум направлениям: обмен опытом в законодательной сфере и проведение совместных исследований различных рынков", - сказал Артемьев на пресс-конференции в рамках проходящего в Ереване 30-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ.

По его словам, сейчас эти структуры работают в направлении обмена опытом в сфере борьбы с нарушениями антимонопольного законодательства, чтобы сделать это законодательство комплементарным для всех стран СНГ, а также реализовать его на практике.

Что же касается совместных исследований, то, как сообщил Артемьев, создан исследовательский штаб для изучения рынка авиационных перевозок.

"Проблема здесь не в монополизации конкуренции между авиаперевозчиками, а в том, что необходимо пересмотреть межгосударственные договоры 90-х годов, которые, по сути, и монополизируют эту сферу", - пояснил он.

Артемьев отметил, что специально созданный штаб в результате проведенных исследований выявил, что высокая ценовая политика на авиабилеты в основном исходит из того, что в межгосударственных договорах указывается один-два перевозчика.

Помимо этого, совместный штаб был создан и для исследования рынка телекоммуникаций. "В наших странах цены на роуминг в три-шесть раз выше, чем в странах Европы", - констатировал руководитель Федеральной антимонопольной службы России.

Очередное, 30-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ в среду открылось в Ереване. В заседании принимают участие руководители и представители антимонопольных органов стран СНГ, а также Румынии, США, Венгрии, Австрии, представители международных структур - Всемирного банка, USAID, GTZ, ОБСЕ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.