ЛУКОЙЛ рассчитывает урегулировать с украинской стороной ситуацию вокруг Одесского НПЗ

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. ЛУКОЙЛ рассчитывает урегулировать с украинской стороной ситуацию, сложившуюся вокруг Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сообщил в четверг журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Сейчас мы ведем переговоры, там очень много нюансов", - сказал он. По словам Алекперова, нарушена технологическая цепочка подачи нефти со стороны "Укртранснафты".

"ЛУКОЙЛ - Одесский нефтеперерабатывающий завод" (Одесса) в начале октября прекратил производство из-за изменения с 1 октября маршрута поставок российской нефти на НПЗ, который стал дороже прежнего. Ранее нефть на предприятие поступала по маршруту "Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ", теперь - по маршруту "32-й километр госграницы Украины с Белоруссией - Броды - Одесский НПЗ".

В свою очередь, компания "Укртранснафта", эксплуатирующая систему магистральных нефтепроводов Украины, утверждает, что не принуждает НПЗ получать нефть по невыгодному маршруту. По ее данным, российскому собственнику НПЗ были предложены альтернативные маршруты поставок нефти, однако все они были отвергнуты.

Кроме того, по информации "Укртранснафты", выбор маршрута, по которому может осуществляться транспортировка топлива на Одесский НПЗ, зависит от действий российского оператора магистральных нефтепроводов АК "Транснефть".

"К сожалению, это не было согласовано с нами и с "Транснефтью". Дело не в деньгах, а в том, что "Транснефть" не в состоянии изменить потоки (прокачки нефти) до 1 января", - сказал Алекперов.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли возможность в данной ситуации найти компромиссный выход из сложившейся ситуации, глава ЛУКОЙЛа заявил: "Конечно, есть. Будем искать".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.