А.Кудрин: Инфляция в РФ в 2009 г. составит 11% или меньше

Москва, 08 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Инфляция в РФ в 2009 г. составит 11% или меньше. Об этом сообщил в эфире телеканала "Вести" вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Он напомнил, что во многих оценках фигурируют цифры ниже 11%, и признал, что такая возможность есть. "Инфляция может стать самой низкой за последние годы", - сказал А.Кудрин.

По словам министра, замедление темпов инфляции связано, в частности, с тем, что "мы сейчас не перебарщиваем с объемом денег в экономике". "Лишняя денежная база не мешает", - сказал А.Кудрин.

Еще одним фактором, способствующим замедлению инфляции, является снижение потребительского спроса. "Сейчас есть некоторое затоваривание производителей, и это тоже влияет на снижение цен. Пока что предприятия не могут в полной мере найти потребителей своей продукции, часть предприятий вынуждена остановиться, и это тоже влияет на снижение цен", - пояснил вице-премьер.

А.Кудрин отметил, что банковские кредитные ставки в последние месяцы постепенно снижаются. "Кредитные организации, выдавая новые кредиты, ориентируются на новые, более низкие ставки Центробанка, и средняя ставка постепенно, по десятой доле процентного пункта снижается", - сказал он.

При этом, пояснил А.Кудрин, влияние ЦБ проявляется не только в том, что он обозначает уровень кредитных ставок, но и в том, что банки теперь получают от ЦБ кредитные ресурсы по более низким ставкам. "Вот это самое главное, и это влияет на среднюю ставку кредитования в экономике", - сказал А.Кудрин.

Комментарии отключены.