"Апатит" проиграл кассацию по иску ВМУ почти на 2 млрд рублей

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду отклонил кассационную жалобу ОАО "Апатит", входящего в холдинг "ФосАгро", и оставил в силе решения Арбитражного суда Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда о взыскании с "Апатита" более 1,99 миллиарда рублей в пользу ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее представители ВМУ поясняли, что указанная сумма составляет разницу между фактической ценой поставки апатитового концентрата "Апатитом" Воскресенскому предприятию в период с января по сентябрь 2008 года и ценой поставки сырья по прямым договорам, заключенным "Апатитом" с другими потребителями, за тот же период.

Сначала компания требовала взыскать с "Апатита" и "ФосАгро" солидарно 2,1 миллиарда рублей, однако позднее изменила свои исковые требования.

Согласно условиям договора между ВМУ и "Апатитом", в течение 2008 года ежемесячная цена поставляемого апатитового концентрата рассчитывалась исходя из цен, сложившихся в месяце, предшествующем месяцу поставки, на ЗАО "Биржа "Юмекс" и НП "Московская фондовая биржа".

"В период с февраля по сентябрь 2008 года цена апатитового концентрата по договору поставки для ВМУ варьировалась от 3,66 тысячи до 10,12 тысячи рублей за тонну", - отмечалось в июльском сообщении ВМУ. В то же время другим потребителям "Апатит" реализовывал сырье по ценам, серьезно отличающимся от цен, которые действовали для ВМУ.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" является подразделением ОАО "ОХК "Уралхим", входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфоросодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорных и серных кислот.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) входит в холдинг "ФосАгро", осуществляет разработку Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение, является одним из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.