Белград надеется, что Сербия и РФ останутся друзьями и после вступления Сербии в ЕС - МИД

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. В Белграде надеются, что Сербия и Россия продолжат поддерживать дружественные отношения и после вступления Сербии в ЕС, заявил в понедельник глава МИД Сербии Вук Еремич по итогам встречи в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.

По словам министра, в ходе сегодняшних переговоров с Лавровым он выразил надежду на то, что "и Сербия, и РФ после вступления Сербии в ЕС останутся лучшими друзьями".

Еремич также сказал, что уверен в том, что Россия и в будущем будет поддерживать Сербию в вопросе Косово.

Говоря о предстоящем визите президента Медведева в Белград Еремич отметил, что "визит будет иметь исключительно важный экономический аспект". Он сказал, что Сербия получила положительный ответ на письмо президента Сербии Бориса Тадича, в котором содержалась просьба о финансовой поддержке со стороны России.

"Детали будут опубликованы во время визита Медведева в Белград", - добавил Еремич.

По его словам, в ходе визита будет подписана серия межгосударственных соглашений, работа над которыми в основном завершена.

Соглашения будут заключаться в научной, культурной, технической, образовательной сферах, а также в области парламентского сотрудничества и гражданской авиации.

Еремич подчеркнул, что будет также обсуждаться ситуация с безопасностью на Евразийском пространстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.