Медведев одобрил перенос на 2010 год централизации 5% доходов от НДПИ

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после второго абзаца)

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил перенос на 1 января 2010 года сроков вступления в силу закона, которым предусмотрена передача 5% доходов от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением природного горючего газа) из бюджетов субъектов РФ в федеральный бюджет, сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О приостановлении действия статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", принятый Государственной Думой 25 сентября 2009 года и одобренный Советом Федерации 29 сентября 2009 года", - говорится в сообщении.

Принятыми ранее поправками в законодательство предусматривалось зачисление 100% НДПИ на углеводородное сырье в федеральный бюджет. Данный закон должен был вступить в силу сразу после его официального опубликования. Прежняя норма предусматривала зачисление в федеральный бюджет 95% налога и 5% - в бюджеты субъектов РФ.

Как пояснил ранее зампред бюджетного комитета Думы Андрей Макаров, изменения налогового законодательства могут вступать в силу только с нового налогового периода. "Все мы понимаем, что этот закон должен вступить в действие с 1 января 2010 года", - сказал он. Вместе с тем, заметил Макаров, у юристов "возникли опасения о возможности двоякого прочтения данного закона в части начала действия положения о централизации НДПИ".

Чтобы избежать путаницы с исполнением закона, депутаты решили внести техническую поправку и уточнить, что положение о централизации НДПИ вступит в действие с 1 января 2010 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.