G20 выступает за ограничения бонусов топ-менеджерам компаний - проект коммюнике

ВН.РЕД.: Приводится дополнительная информация (после третьего абзаца).

ПИТТСБУРГ, 25 сен - РИА Новости. Лидеры G20 выступают за ограничение размера и порядка премиальных выплат топ-менеджерам компаний, говорится в проекте коммюнике саммита в Питтсбурге, которое будет принято по итогам форума.

G20 поддерживает рекомендации комиссии по финансовой стабильности, учрежденной "двадцаткой" на саммите в Лондоне, направленные на приведение в соответствие компенсационных выплат задачам долгосрочной стабильности компаний, отмечается в проекте документа.

В частности речь идет о необходимости избегать многолетних гарантированных бонусов топ-менеджерам; о требовании отсрочки значительной части различных компенсационных выплат и постановку их в зависимость от показателей компаний; о возможности отзыва и возврата премиальных выплат или их трансформации в виде акций или схожих биржевых инструментов в случае необходимости; о прозрачности таких выплат топ-менеджерам и открытости информации о них общественности; об ограничении компенсационных выплат определенным процентом от общей прибыли компании в тех случаях, когда такие бонусы противоречат задаче сохранения безопасной финансовой базы компании; обеспечение независимости органов, призванных осуществлять надзор за политикой компаний по выплатам премиальных.

Кроме того, предусматривается, что к марту 2010 года будут разработаны новые меры в этой области.

"Чрезмерные компенсационные выплаты в финансовом секторе как отображали, так и стимулировали чрезмерные риски. Реформирование политики и практики компенсационных выплат является неотъемлемой частью наших усилий по повышению финансовой стабильности. Мы полностью поддерживаем имплиментационные стандарты Комиссии по финансовой стабильности, нацеленные на приведение компенсационных выплат в соответствие с задачей по долгосрочному созданию ценности (компании), а не чрезмерными рисками", - говорится в проекте коммюнике.

Помимо перечисления мер, которые необходимо принять по ограничению бонусов, в этой части проекта итогового документа говорится о том, что надзорные структуры должны иметь полномочия по пересмотру политики компаний в сфере компенсационных выплат и в случае возникновения дополнительных рисков применять меры по исправлению ситуации по отношению к тем фирмам, которым не удается проводить безопасную политику в сфере компенсационных выплат. Как пример таких мер в проекте коммюнике упоминается "повышение требований к размерам капитала".

В проекте указывается, что надзорные органы должны иметь возможность модифицировать структуру компенсационных выплат в случае, если фирмам не удается реализовать безопасную политику в этой сфере, или обратиться с просьбой о чрезвычайном вмешательстве со стороны государства.

"Мы призываем все фирмы применить эту безопасную компенсационную практику незамедлительно. Мы поручаем Комиссии по финансовой стабильности наблюдать за выполнением ее стандартов и предложить дополнительные меры, как предусмотрено, к марту 2010 года", - говорится в проекте документа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2009
01:30
Фондовые рынки США закрылись падением на 0,44-0,79%
26.09.2009
01:02
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ, ОНА НЕ СПОСОБНА РЕШИТЬ ВСЕ МИРОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ - МЕДВЕДЕВ.
26.09.2009
00:37
Лидеры G20 утвердили перераспределение квот в МВФ и ВБ - итоговое коммюнике
25.09.2009
23:49
Тимошенко заявила, что не допустит дефолта "Нафтогаза"
25.09.2009
22:47
G20 выступает за ограничения бонусов топ-менеджерам компаний - проект коммюнике
25.09.2009
22:12
Россия поддерживает увязывание бонусов топ-менеджерам с их результатами - Дворкович
25.09.2009
21:57
Саммиты G20 после 2010 года станут ежегодными - проект коммюнике
25.09.2009
21:41
Лидеры G20 не достигли согласия по Хартии по устойчивому развитию - источник
25.09.2009
21:40
G20 ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРИДАНИЕ ВБ РОЛИ КООРДИНАТОРА В ГЛОБАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, ТАКИХ КАК ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРОЕКТ КОММЮНИКЕ. -0-
Комментарии отключены.