Госдума приняла поправки в закон о ценных бумагах (расширенное сообщение)

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Госдума приняла во втором чтении поправки в правительственный законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за деяния, наносящие существенный вред правам инвесторов на рынке ценных бумаг.

Изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ устанавливают наказание за нарушения на рынке ценных бумаг. В частности, за манипулирование на этом рынке с использованием средств массовой информации предлагается карать лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Законопроект предлагает дополнить УК РФ новыми статьями "Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги", "Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг", "Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг".

Эти статьи предусматривают уголовную ответственность за общественно опасные преступления на рынке ценных бумаг, если они привели к крупному ущербу, размер которого превышает миллион рублей.

Так, за нарушение правил учета прав на ценные бумаги предусматривается штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за два-три года, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года либо без такового.

За манипулирование ценами на рынке ценных бумаг предлагается установить штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период от года до трех лет либо лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 50 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех месяцев с лишением права занимать определенные должности

Как сообщил на заседании первый замглавы комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев, ко второму чтению в законопроект поступило шесть поправок, три из которых комитет рекомендовал к принятию.

По его словам, они уточняют перечень инструментов, которые могут быть использованы для манипулирования ценными бумагами, а также круг лиц, чьи права могут быть нарушены из-за противоправных действий.

По мнению парламентариев, серьезным инструментом манипулирования ценными бумагами могут являться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в частности, социальные сети в Интернете.

Поэтому ко второму чтению они предложили дополнить проект закона положением, согласно которому лишением свободы на срок до семи лет наказывается манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, совершенное с информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет.

Таким образом, депутаты приравняли ответственность за манипулирование с использованием интернета с той, которая предусмотрена за это деяние при помощи СМИ.

Кроме того, ко второму чтению в законопроекте появилось дополнение о том, что уголовная ответственность может устанавливаться за нарушение прав владельцев эмиссионных ценных бумаг, инвестиционных паев и паевых инвестиционных фондов.

Комментарии отключены.