"Холдинг МРСК" выделяет 2.92 млрд руб. на строительство энергообъектов Олимпиады в Сочи

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" ("Холдинг МРСК") в рамках инвестпрограммы выделит 2.92 млрд руб. на строительство энергообъектов для зимней Олимпиады в Сочи. Об этом говорится в сообщении компании.

"Снижение объемов полезного отпуска электроэнергии, составившее в 2009 году порядка 6%, повлияло на размер инвестиционной программы «Холдинга МРСК» на 2009 год, вынесенной на заседание правительства РФ 9 апреля. Ее объем составляет порядка 92 миллиардов рублей. 41% этой суммы сформирован из тарифных источников, остальное - заемные средства и плата за технологическое присоединение потребителей", - отмечается в сообщении.

Более 50% оборудования распределительного электросетевого комплекса России выслужило один нормативный срок эксплуатации, 8% из них исчерпало его дважды. Это является причиной высокого уровня сетевых потерь. Вышеуказанные проблемы усугубили спад темпов экономического роста и снижение полезного отпуска электроэнергии.

"С мая 2009 года заявители с мощностью энергоустановок до 100 кВт получают льготы по технологическому присоединению. Связанные с этим выпадающие доходы Холдинга МРСК в 2009 году составят 16 миллиардов рублей. Эти средства должны быть включены в состав инвестпрограммы 2010 года", - говорится в сообщении.

Напомним, что ОАО "Холдинг МРСК" - это функционирующая в секторе электроэнергетики РФ управляющая компания, объединяющая в своей структуре межрегиональные распределительные сетевые компании, научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. Около 100 филиалов МРСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации.

Комментарии отключены.