S&P отмечает негативное влияние долгов производителей стали РФ на их кредитоспособность и рейтинги (расширенное сообщение)

Москва, 25 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) отмечает негативное влияние значительного краткосрочного долга российских производителей стали на их кредитоспособность и рейтинги. Об этом говорится в отчете S&P со ссылкой на кредитного аналитика Андрея Николаева.

"Учитывая низкий уровень денежных потоков в нынешних операционных условиях, мы полагаем, что к концу года некоторые компании могут нарушить финансовые ковенанты", - отмечается в сообщении.

По мнению агентства, наряду со значительной величиной краткосрочного долга это может осложнить переговоры с кредиторами и привести к увеличению стоимости заимствований, еще большему ограничению финансовой гибкости компаний, а в крайних случаях - к реструктуризации долга.

S&P с осени 2008 года произвело понижение рейтингов в отношении ОАО "Северсталь", (ВВ-/негативный/-), Evraz Group S.A. (B+/CreditWatch негативный/-), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (BB/негативный/В) и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (BBB-/негативный/-).

"Уже в этом году "Евраз" и "Северсталь" могут столкнуться с необходимостью договариваться с кредиторами об изменении или нарушении ковенантов ввиду долговой нагрузки, связанной с агрессивной политикой приобретений в 2006-2008 годах", - говорится в сообщении агентства. При этом, как отмечается в отчете, данный процесс может оказаться сложнее, чем ожидает менеджмент компаний.

"Даже кредитоспособность «ММК» и «НЛМК», менеджмент которых в последние несколько лет придерживается более консервативной финансовой политики (...) может снизиться в случае, если руководство и акционеры этих компаний не пойдут на ограничение существующих программ капиталовложений (...)", - говорится в сообщении S&P со ссылкой на Николаева. Однако это, в свою очередь, может помешать реализации давно вынашиваемых планов расширения бизнеса путем развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Во время экономического кризиса, с августа 2008 года компании металлургической отрасли потеряли в среднем 50-90% своей капитализации. Крупнейшие компании в четвертом квартале 2008 года - первом квартале 2009 года зафиксировали убытки и падение производства основной продукции. На пике кризиса, в ноябре-декабре прошлого года, загрузка мощностей в среднем по отрасли составляла лишь 55%.

К концу 2008 года цены на базовые металлы и сталь упали в два-три раза.

Комментарии отключены.