ЕБРР предоставит Vostok Energy финансирование объемом 100 млн долл., в том числе купив 7% ее акций (расширенное сообщение)

Москва, 21 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит нефтяной компании Vostok Energy финансирование объемом 100 млн долл., в том числе купив 7% акций компании. Об этом говорится в сообщении банка.

В нем отмечается, что ЕБРР поддерживает стремление частной нефтегазовой компании Vostok Energy стать ведущим частным разработчиком запасов природного газа в Саратовской области на юге России. Через дочернюю компанию ООО "Диал Альянс" Vostok Energy принадлежит лицензия на разведку и разработку лицензионного участка Бортовое в Саратовской области. В настоящее время, согласно независимому отчету, запасы месторождения оцениваются в 19 миллиардов кубометров газа и 2.2 миллиона тонн конденсата.

"ЕБРР предоставляет компании Vostok Energy финансирование на сумму 100 миллионов долларов для вложения инвестиций в дальнейшую разработку западной части месторождения Бортовое", - говорится в сообщении.

Финансирование банка включает инвестиции в акционерный капитал на сумму до 40 миллионов долларов, покупку 7% акционерного капитала компании, и 60 миллионов долларов в форме конвертируемого кредита. ЕБРР также войдет в состав совета директоров компании Vostok Energy, что позволит банку участвовать в процессе принятия решений и корпоративном управлении.

Проектные средства будут направлены на завершение строительства завода по переработке газа, расположенного возле Карпенского нефтегазового месторождения Бортового лицензионного участка, а также на строительство соответствующих объектов инфраструктуры, необходимых для подсоединения завода к системе газопровода "Газпрома". Завод позволит компании Vostok Energy полностью прекратить сжигание попутного газа в западной части газового месторождения.

Средства ЕБРР будут также использованы для подготовки к эксплуатации 15 газовых скважин на Карпенском месторождении, включая бурение четырех новых скважин.

"Оказывая поддержку частному игроку в высоко консолидированной нефтегазовой отрасли в России, ЕБРР стимулирует развитие конкуренции в этом секторе, содействуя также экологически безопасной разработке запасов нефти и газа", - сказал директор отдела ЕБРР по природным ресурсам Кевин Борц, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь председатель совета директоров компании Vostok Energy Чарльз Джемийсон добавил, что компания рада сотрудничеству с ЕБРР по данному проекту.

"Компания Vostok Energy вложила немало средств в разработку нашего перспективного месторождения Бортовое. Предоставляемое ЕБРР финансирование позволит нам завершить строительство нашего завода по переработке газа и продолжить разработку месторождения", - сказал он.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2 миллиардов евро в российский нефтегазовый и энергетический сектор. Общий объем инвестиций банка в российскую экономику превысил 11.5 миллиарда евро.

Напомним, что Vostok Energy - частная компания, зарегистрированная в Великобритании. 22.1% акций принадлежат основателю и генеральному директору Александру Капельсону. Оставшиеся акции Vostok Energy принадлежат компаниям и частным инвесторам, в том числе 20% - Lansdowne Partners (лондонский альтернативный Инвестфонд) и 17.9% - Artemis Investment Management.

Другие новости

21.09.2009
17:30
ФСГС РФ: Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в РФ за 8 месяцев увеличилась на 10% до 7.667 тыс. руб (расширенное сообщение)
21.09.2009
17:27
Топ-менеджер Citigroup Том Кинг покидает свой пост после 20 лет работы - агентство
21.09.2009
17:15
ФСГС РФ: Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в РФ за 8 месяцев увеличилась на 10% до 7.667 тыс. руб
21.09.2009
17:10
Цена газа для Украины в I квартале составит $300 за тысячу кубов - представитель Ющенко
21.09.2009
17:00
ЕБРР предоставит Vostok Energy финансирование объемом 100 млн долл., в том числе купив 7% ее акций (расширенное сообщение)
21.09.2009
16:59
"Нафтогаз Украины" получит от государства гарантии для реструктуризации долгов
21.09.2009
16:45
ФСГС РФ: Инвестиции в основной капитал в России в августе 19.4% до 656.2 млрд руб
21.09.2009
16:43
Власти РФ пока не прорабатывают идею внесения ОФЗ в капиталы компаний - Кудрин
21.09.2009
16:31
Гендиректором "Афиши" назначен Николай Молибог
Комментарии отключены.