Единороссы недовольны работой Минфина по поиску доходов бюджета

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы Минфина (после шестого абзаца)

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Правительство РФ недостаточно активно занимается поиском дополнительных доходов, в то же время в проекте федерального бюджета на 2010 год необходимо предусмотреть больше средств на развитие экономики, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, возглавляющий фракцию "Единая Россия", в понедельник журналистам по итогам консультаций с главой Минфина Алексеем Кудриным по основным параметрам бюджета.

"Экономический блок правительства недорабатывает по поиску дополнительных доходов в бюджет", - изложил Грызлов мнение депутатов.

По его словам, есть направления, которые можно поправить уже в этом году, тем более учитывая, что расходы будут превышать доходы. "Есть необходимость снизить общегосударственные расходы и направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры, внедрение инновационной экономики", - заявил Грызлов.

Спикер Госдумы отметил, что стратегию-2020 никто не отменял, поэтому нужен определенный объем средств, которые необходимо вложить в экономику со стороны государства.

В заключение он отметил, что позиция Минфина - чтобы цифры сходились. "А наша задача - чтобы экономика развивалась", - заявил Грызлов.

Правительство РФ рассмотрит проект федерального бюджета на 2010 год в среду, 23 сентября. В нижнюю палату парламента проект главного финансового документа страны на будущий год должен быть внесен до 1 октября.

Со своей стороны вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин назвал состоявшееся обсуждение "заинтересованным, жарким, жестким".

Ключевыми вопросами, которые поднимали депутаты "Единой России", по словам главы Минфина, стали расчеты доходов федерального бюджета. Так, некоторые единороссы высказали точку зрения, что, скорее всего, запланированные в проекте бюджета-2010 доходы могут быть меньше, хотя называли источники получения возможных доходов. "Нужно четко взвесить возможности бюджета, могут быть доходы увеличены или уменьшены", - сказал Кудрин.

В первую очередь, отметил министр, депутаты обратили внимание на "плохую собираемость платежей на таможне", в связи с чем, по их мнению, необходимо улучшить администрирование этих доходов.

Вторым вопросом дискуссии стало влияние расходования средств резервного фонда и дефицита бюджета на инфляцию. "Мы разошлись в наших оценках и договорились дополнительно обсудить их в ходе подготовки к первому чтению", - сообщил глава Минфина.

Кроме того, депутатов фракции "Единая Россия" интересовали вопросы строительства дорог, развитие сельского хозяйства, а также строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в России, заключил Кудрин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.