Власти РФ должны ускорить выдачу субордов банкам по схеме один к трем - ЦБ

ГОРКИ, 9 сен - РИА Новости. Глава Банка России Сергей Игнатьев считает необходимым для властей более оперативно предоставлять госгарантии и ускорить выдачу субординированных кредитов банкам по схеме один к трем.

Выступая на совещании у президента РФ по экономическим вопросам, Игнатьев отметил, что ситуация в банковской сфере позволяет говорить о начале постепенного размыкания порочного круга, заключающегося в том, что банки не кредитуют реальный сектор из-за плохого финансового положения, а реальный сектор имеет плохое финансовое положение, потому что его не кредитуют банки.

"Этот процесс, возможно, уже начался, судя по динамике просроченной задолженности, но его нужно обязательно поддержать", - считает глава ЦБ.

"Очень важно продолжить осуществление двух мер", - подчеркнул он.

В первую очередь речь идет о гарантиях государства по кредитам. "Сейчас эти решения принимаются, но хочу подчеркнуть, что важно не принятие решения о выдаче гарантий, а выдача кредитов под эти гарантии. То есть, гарантии должны повлиять на балансы банков", - сказал Игнатьев.

"И второе - я прошу ускорить предоставление вторых траншей субординированных кредитов. Решения уже принимаются. Но надо деньги выдавать", - заявил глава ЦБ РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2009
15:09
Европейские фондовые рынки демонстрируют умеренный рост
09.09.2009
15:07
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе вырос на 17%
09.09.2009
15:05
Работы на СШГЭС временно приостановлены из-за возгорания в машзале - "РусГидро"
09.09.2009
15:00
"Газпром нефть" за I полугодие сократил чистую прибыль по US GAAP в 2.3 раза до 1.56 млрд долл
09.09.2009
14:59
Власти РФ должны ускорить выдачу субордов банкам по схеме один к трем - ЦБ
09.09.2009
14:55
ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЮРЛИЦ ЗА АВГУСТ ВЫРОСЛА НА 5%, ЭТО МИНИМАЛЬНЫЙ РОСТ С НАЧАЛА ГОДА - ЦБ РФ
09.09.2009
14:46
ЦБ готов в ближайшее время снизить ставку рефинансирования - Игнатьев
09.09.2009
14:45
Отрицательные результаты "народного" IPO стали причиной отставки финансового директора «ВТБ» Н.Цехомского (расширенное сообщение)
09.09.2009
14:40
Инфляция-2009 в РФ будет существенно меньше официального прогноза в 11,6-12,0% - ЦБ
Комментарии отключены.