Зампредами правления ФСК назначены бывшие топ-менеджеры ТНК-ВР и "Инженерного центра"

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Первым заместителем председателя правления ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК ЕЭС), владеющего магистральными линиями электропередачи, назначен Дмитрий Трошенков, ранее занимавший пост вице-президента финансового блока ТНК-ВР, и заместителем председателя - Валерий Чистяков, ранее - замгендиректора ОАО "Инженерный центр ЕЭС", сообщила в среду ФСК.

Как отмечается в сообщении компании, в ФСК Дмитрий Трошенков будет курировать работу блоков корпоративного управления и финансовой деятельности, включая экономическое планирование и бюджетирование, вопросы корпоративных финансов, учета и отчетности. Валерий Чистяков будет отвечать в ФСК за производственные вопросы, в том числе за эксплуатацию и оперативное управление сетью, планирование инвестиционной и ремонтной программ компании, технологическую безопасность и технический аудит.

Кроме того, в связи с повышенными требованиями к надежности Единой национальной электрической сети в компании возрожден институт главных инженеров, отмечается в сообщении. Так, главным инженером ФСК назначен Дмитрий Гвоздев, занимающий должность директора по управлению активами ФСК.

Главный инженер ФСК подчиняется заместителю председателя правления Чистякову, сообщила компания.

Изменения в составе топ-менеджмента ФСК начались 30 июня, когда Андрей Раппопорт, возглавлявший ФСК с 2002 года, покинул компанию. Совет директоров ФСК ЕЭС в июле назначил временно исполняющим обязанности председателя правления компании Олега Бударгина, работавшего заместителем полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Кандидатура нового председателя правления будет утверждена на внеочередном собрании акционеров, дата которого пока не назначена.

Позже, в начале августа, совет директоров ФСК ЕЭС принял решение досрочно прекратить полномочия члена правления, первого заместителя председателя правления ФСК Александра Чистякова в связи с увольнением по соглашению сторон.

ФСК была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. Уставный капитал ФСК разделен на 1,153 триллиона обыкновенных акций. После завершения реорганизации РАО "ЕЭС" государство владеет 77,66% капитала ФСК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.