Все страны-члены ЕС должны решать судьбу проектов, подобных Nord Stream - МИД Финляндии

БРЮССЕЛЬ, 2 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Решение о поддержке проектов, подобных строительству газопровода Nord Stream ("Северный поток"), должно приниматься не отдельными странами Евросоюза, а совместно всеми его членами, считает министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб.

"Возможно, это (поддержка проекта Германией) демонстрирует необходимость того, что Евросоюзу действительно нужна общая энергетическая политика, чтобы подобного рода решения могли приниматься совместно (всеми членами ЕС)", - цитирует радиостанция "Контакт" слова Стубба.

Россия предоставит Финляндии информацию о результатах экологической экспертизы проекта Nord Stream в российских территориальных водах. Такая договоренность была достигнута по итогам встречи накануне в Сопоте премьер-министра РФ Владимира Путина с премьером Финляндии Матти Ванханеном.

"В дополнение к имеющейся информации премьер Финляндии обратился с просьбой предоставить результаты экологической экспертизы прохождения маршрута газопровода в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Стороны условились, что такая информация будет предоставлена", - сообщил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

По его словам, на встрече Путина и Ванханена значительное внимание было уделено "Северному потоку" с учетом недавно принятых решений по этому проекту финляндской стороной.

Для строительства газопровода "Северный поток", который пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда и обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу, необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет, в том числе и Финляндии.

Ранее власти Финляндии заявили, что готовы разрешить компании Nord Stream AG построить газопровод через финскую морскую экономическую зону. Разрешение, возможно, будет выдано в сентябре-октябре, но после этого потребуется также экологическая лицензия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.