Ассоциация ипотечных банков США призывает Конгресс принять новую федеральную программу гарантирования кредитов

Москва, 02 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ассоциация ипотечных банков (MBA), в которую входят порядка 2400 кредитных организаций, ипотечных брокеров, коммерческих и сберегательных банков США, призывает Конгресс расширить правительственную поддержку рынка кредитования путём предоставления гарантий на бумаги, обеспеченные частными ипотечными кредитами, а также путём замены финансовых компаний Fannie Mae и Freddie Mac новыми структурами.

Для начала предлагается создать новое агентство Ginnie Mae, которое будет гарантировать выплаты по бондам, обеспеченным застрахованными правительством ипотечными кредитами.

Вторая часть плана MBA состоит в том, чтобы постепенно свернуть деятельность ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, взятых под правительственный контроль в прошлом году, и создать «две или три» новых частных компании с долевым участием государства для финансирования рынка индивидуального кредитования. По мнению MBA, для создания подобных компаний может быть использована инфраструктура Fannie Mae и Freddie Mac.

На текущий момент компаниями Fannie Mae и Freddie Mac выдана или обеспечена почти треть ипотечных кредитов в США на общую сумму 5.2 трлн долл. За последние два года обе компании зафиксировали убытки на общую сумму 165.3 млрд долл и получили или запросили правительственную помощь на сумму 95.6 млрд долл.

Комментарии отключены.