Е.Чичваркин пока не получил уведомление о том, что Россия добивается его экстрадиции из Великобритании

Москва, 02 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Евгений Чичваркин пока не получил уведомление о том, что Россия добивается его экстрадиции из Великобритании по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина. Об этом экс-владелец "Евросети" заявил в интервью радиостанции "Бизнес ФМ".

Чичваркин сообщил, что в настоящий момент проживает в Великобритании и на родину не собирается. Документы с требованием об экстрадиции экс-владельца "Евросети" Генпрокуратура РФ направила в Лондон в июне.

"Пока я еще не получал уведомлений о том, что Россия запросила экстрадицию. Наверное, это произойдет. Моя совесть очень на месте. У меня нет страха - я знаю, что суд надо мной в Великобритании будет независимым от политики и государства. Я спокоен, так как чист перед страной и совестью, перед людьми, перед партнерами", - заявил он.

Вместе с тем, экс-владелец "Евросети" не собирается идти на сделку с российским правосудием.

"Как можно идти на сделки с правосудием, когда я ничего не делал. Как можно обвинить людей?" - сказал бизнесмен.

"Я ни на какую сделку ни с кем не пойду", - заявил Чичваркин.

По его словам, если бы он захотел вернуться в Россию, то, возможно, пошел бы на это. Но в таком случае "вместо совести у меня должна быть большая задница", добавил бизнесмен.

Ранее сообщалось, что Чичваркин, наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети", проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательство у него денег в 2003 г. Ему также инкриминируется заведомо ложный донос (Власкина похитили с помощью милиции). В июне Генпрокуратура РФ передала в Великобританию, где в настоящее время находится Чичваркин, документы с требованием о его экстрадиции.

По делу о похищении в 2003 году Власкина и вымогательстве у него денег в настоящее время, кроме Чичваркина, проходят пятеро бывших сотрудников службы безопасности компании, двое из которых - Борис Левин и Андрей Ермилов - содержатся под стражей, а также бывший сотрудник УВД Южного округа Москвы.

На просьбу прокомментировать то, что другие фигуранты уголовного дела дают признательные показания, в том числе против него, Чичваркин ответил, что "в тюрьме человека можно разжижить" и заставить говорить все что угодно.

Напомним, что по версии следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Левин, его заместитель Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Обвинения Чичваркину были заочно предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия экс-совладельца "Евросети.

Другие новости

02.09.2009
12:48
Однодневная MosPrime Rate в среду снизилась на 0,19 п.п. - до 6,48% годовых
02.09.2009
12:42
УКРАИНА МОЖЕТ ЗАКАЧАТЬ В ПХГ 28 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА, УЖЕ ЗАКАЧЕНО 25 МЛРД КУБ - ГАЗПРОМ
02.09.2009
12:35
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании за август 47.7 п.
02.09.2009
12:34
Минэнерго РФ опровергает информацию о планируемых веерных отключениях на Алтае
02.09.2009
12:30
Е.Чичваркин пока не получил уведомление о том, что Россия добивается его экстрадиции из Великобритании
02.09.2009
12:18
Участники пикалевского комплекса подписали контракты, но остались разногласия
02.09.2009
12:15
S&P подтвердило рейтинги облигаций "ТМК" на уровне "B"
02.09.2009
12:08
Объем сделок на утреннем аукционе РЕПО с ЦБ снизился на 9,6% - до 52,2 млрд руб
02.09.2009
12:00
Счетная палата РФ выявила в Ингушетии финансовые нарушения за 2008 г. и начало 2009 г. на 1.7 млрд руб., что составляет 20% годового бюджета республики
Комментарии отключены.