Промпроизводство в США в августе выросло впервые за 1,5 года - ISM

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Промышленное производство в США в августе 2009 года выросло впервые за последние полтора года, свидетельствует доклад, размещенный во вторник на официальном сайте американского Института менеджмента поставок (Institute for Supply Management, ISM).

Рассчитываемый Институтом индекс положения в обрабатывающей промышленности (ISM Manufacturing Index) составил в прошлом месяце 52,9%, что на 4% выше, чем в июле.

Опрошенные Bloomberg News экономисты ожидали повышения этого показателя лишь до 50,5%.

Более того, индикатор перешел из "минусовой зоны" в "плюсовую" (выше планки в 50%), что говорит о смене спада в американской промышленной сфере ростом.

"Хотя это, несомненно, имеет положительное значение, нам необходимо иметь в виду, что сейчас начинается новый цикл, и что в росте участвуют еще не все отрасли промышленности", - отметил, однако, председатель Комитета по промышленным опросам ISM Норберт Ор.

Основанный в 1915 году ISM является крупнейшей в мире ассоциацией занятых в этой сфере специалистов - его членами являются свыше 40 тысяч менеджеров. При расчете индекса опрашиваются представители почти 400 фирм, действующих практически во всех отраслях американской экономики.

Промышленный индекс ISM начал рассчитываться еще в 40-е годы прошлого века.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.