Энергоснабжение в Сибири осуществляется без ограничений - Минэнерго

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Ввод резервных мощностей и поставки электроэнергии из Казахстана позволили компенсировать нехватку энергии из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и снять ограничения для потребителей, сообщает пресс-служба министерства энергетики России.

"По состоянию на 7.00 мск 18 августа 2009 года энергоснабжение потребителей энергосистемы Сибири осуществляется без ограничений", - говорится в сообщении.

К утру 18 августа было включено из резерва более 3,8 тысячи мегаватт генерирующей мощности на тепловых электростанциях Объединенной энергосистемы Сибири и обеспечен переток электроэнергии по межсистемным связям Сибирь-Казахстан, отмечается в сообщении.

Также принимаются меры по защите линий электропередач, участвующих в перетоках, с целью обеспечения их надежности в условиях отсутствия генерации на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Министерство энергетики РФ осуществляет контроль и мониторинг сложившейся ситуации для оперативного реагирования на изменение обстановки", - говорится в пресс-релизе.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция страны, была остановлена после частичного разрушения машинного зала, вызванного по разным версиям гидроударом или разрушением одной из турбин, и повреждением всех гидроагрегатов. В результате аварии 12 человек погибло, 15 пострадало и еще 64 числятся без вести пропавшими.

Остановка гидроэлектростанции привела к отключению от энергоснабжения сибирских промышленных гигантов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.