Правительство Москвы отказалось от "золотой акции" в трех стройкомпаниях

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Правительство Москвы приняло решение сохранить "золотую акцию" в 68 строительных компаниях, в то время как в трех стройкомпаниях такое право было прекращено, говорится в сообщении Департамента имущества Москвы (ДИГМ).

Как поясняется в пресс-релизе, соответствующее постановление на днях подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

"Золотыми" называют условные акции, предоставляющие владельцу - в данном случае правительству Москвы - особые права, по сравнению со всеми другими акционерами с целью государственного контроля. "Золотая акция" не дает права на долю в собственности предприятия, однако гарантирует представителю столичных властей место в совете директоров, при этом он пользуется правом вето при голосовании на общем собрании акционеров по принципиальным вопросам.

"По состоянию на 1 января 2009 года Москва использовала специальное право на участие в управлении ("золотая акция") в отношении 71 акционерного общества. До недавнего времени все функции по использованию "золотой акции" принадлежали Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, однако в связи с реорганизацией этого ведомства возникла необходимость перераспределить полномочия по применению специального права управления", - добавляется в сообщении.

Как уточнили в ДИГМе, в 48 акционерных обществах (в том числе таких крупных строительных компаниях, как ОАО "Моспромстройматериалы", ОАО Холдинговая компания "Главмосстрой", ОАО "Домостроительный комбинат N1", ОАО "Мосинжстрой", ОАО "Управление механизации N 5") право распоряжаться "золотой акцией" правительства Москвы переходит к Департаменту дорожно-мостового строительства города, а в 20 компаниях - к Департаменту городского строительства.

При этом, в трех строительных предприятиях (ОАО "Горноспецстрой", ОАО "Фирма Мосстрой-15", ОАО "Специализированное управление по прокладке инженерных коммуникаций N 7 Мосинжстрой") столичные власти прекратили действие права "золотой акции".

"Выведенные из-под контроля столичных властей предприятия не носят стратегического значения для строительной отрасли, поэтому правительство Москвы посчитало возможным отказаться от своего участия в управлении ими", - пояснили в ДИГМе.

Как напоминается в сообщении, в 2005 году, город отказался от "золотой акции" еще в 34 строительных компаниях, включая ДСК-2 и ДСК-3, принадлежащих группе компаний ПИК.

"В дальнейшем все решения о сохранении или отказе от действия специального права управления в отношении строительных компаний правительство Москвы будет применять на основании оценки эффективности использования "золотой акции". Соответствующую методику оценки власти планируют разработать к 1 ноября 2009 года", - уточнили в департаменте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2010
09:59
Экс-глава банка "Нефтяной" вернул себе часть акций "Мосинжстроя" - газета
18.06.2010
14:30
Заявки на строительство центра круизных перевозок в порту Сочи подали 4 компании
18.01.2010
12:00
"Миллхаус" Р.Абрамовича выходит из инфраструктурного бизнеса, доли передаются В.Абрамсону
18.01.2010
07:52
"Миллхаус" Абрамовича выходит из инфраструктурного бизнеса - газета
14.08.2009
18:03
Правительство Москвы отказалось от "золотой акции" в трех стройкомпаниях
24.06.2009
19:33
Банк Москвы дал Мосинжстрою заем для возможности строить дублер проспекта в Сочи
16.06.2009
07:15
"Трансстрой" и "Можинстрой" поборются за право строить дублер Курортного проспекта в Сочи
05.06.2009
10:29
"Мосинжстрой" Абрамовича претендует на строительство центральной автомагистрали Сочи - СМИ
21.05.2009
09:43
Компания "Инфраструктура" Романа Абрамовича получила контроль над "Мосинжстроем" - газета
Комментарии отключены.