Москва, 10 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
ОАО «СИБУР» рассчитывает в конце сентября заключить кредитное соглашение с «Внешэкономбанком» на сумму 1.4 млрд долл. для финансирования производства полипропилена в Тобольске. Об этом сообщил вице-президент компании Сергей Мерзляков.
"У нас есть принципиальное решение наблюдательного совета «Внешэкономбанка» о выделении средств в размере порядка 1.4 миллиарда долларов", - сказал он.
В настоящее время, по словам Мерзлякова, идет оформление необходимых документов для обеспечения гарантий по кредиту. Речь, в частности, идет о переподписании контрактов двумя компаниями «СИБУРа», которые занимаются инжиниринговым строительством.
"Когда эти условия будут выполнены, мы ожидаем это на конец сентября, будет подписано соглашение", - сказал он.
Вице-президент «СИБУРа» добавил, что на данный момент четкой конфигурации будущего кредита не выработано, схема обеспечения финансирования достаточно сложная, чтобы говорить о конкретных цифрах и параметрах.
"В конце сентября мы подписываем кредитный договор и начинаем траншами выбирать кредитные средства", - отметил Мерзляков.
Ранее сообщалось, что совет директоров «СИБУРа» принял решение о создании на промышленной площадке в Тобольске нового предприятия - ООО "Тобольск-Полимер" - в 2006 году. Сейчас на промплощадке работает ООО "Тобольск-Нефтехим", входящее в группу «СИБУР».
По словам Мерзлякова, «СИБУР» в данном проекте ориентирован на внутренний рынок. "Наша задача - как можно меньше экспортировать, как можно больше реализовывать внутри страны, приучить рынок к продуктам хорошего качества", - отметил он.
Вице-президент «СИБУРа» добавил, что компания сможет обеспечить "нормальный объем поставок по разумным ценам".
Комментарии отключены.