Б.Грызлов: Возрождение в РФ доходных домов поможет решить проблему обеспечения граждан жильем

Москва, 24 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Возрождение в России доходных домов поможет решить проблему обеспечения граждан жильем. Таково мнение спикера Государственной думы, руководителя фракции единороссов Бориса Грызлова.

По его словам, строительство жилья для аренды на коммерческих условиях - доходных домов - может стать одним из направлений решения жилищной проблемы.

"Это успешно действует во многих странах, а раньше, до революции, развивалось и в нашей стране. Речь идет о строительстве домов, квартиры в которых предназначены не для продажи, а для сдачи внаем", - цитирует слова Грызлова пресс-служба фракции "Единая Россия".

Жилищная проблема обсуждалась 23 июля на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с молодыми депутатами "Единой России".

По словам Грызлова, варианты строительства и права собственности на доходные дома могут быть разные, участвовать в этом могут и компании, и местное самоуправление, и органы госвласти.

Грызлов надеется, что такой подход поможет решить и проблему трудовой мобильности. Многие потерявшие во время кризиса работу люди не хотят переезжать по той причине, что непонятно, в каких условиях они будут жить на новом месте, а продавать свой дом или квартиру, чтобы покупать жилье на новом месте жительства, невыгодно или зачастую невозможно, сказал спикер.

"Наличие доходных домов позволило бы снять эту озабоченность", - считает он.

Развитие индустрии доходных домов позволит вывести из тени сектор услуг по сдаче квартир внаем, уверен Грызлов.

"Появление доходных домов сделает аренду жилья удобнее и безопаснее, а при строительстве достаточного их количества - существенно дешевле", - сказал он.

Комментарии отключены.