Москва, 23 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
АРБ обратилась в Верховный Суд с просьбой о возможности подачи кредитными организациями исковых заявлений о взыскании задолженности с заемщиков. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе АРБ.
В адрес АРБ был направлен ответ заместителя председателя Верховного Суда РФ В.Соловьева в соответствии с которым дела по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, подлежат рассмотрению судом согласно договорной подсудности.
Президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян также обратился с письмом к первому заместителю председателя "Банка России" Г.Меликьяну с просьбой внести изменения в указание "Банка России" № 2005-У (о порядке причисления кредитных организаций к классификационным группам при оценке их экономического положения).
Ассоциация российских банков предлагает внести в указание № 2005-У следующие изменения: формализовать порядок принятия решений об отнесении к класификационным группам с целью их прозрачности и обоснованности; установить отсрочку вступления в силу соответствующего решения об отнесении к классификационной группе, чтобы предоставить кредитным организациям право на его корректировку или обжалование. Ассоциация российских банков считает целесообразным, если решение будет вступать в силу через 30 календарных дней с момента его получения кредитной организацией, а в случае обжалования в судебном порядке - после вступления в силу решения суда.
Комментарии отключены.