МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий ведущих производителей в России, направил в департамент потребительского рынка и услуг Москвы письмо, в котором просит защитить потребителей столицы от продажи дешевой (ниже 70 рублей), а значит потенциально нелегальной, водки.
"В настоящее время в магазинах сетей "Перекресток", "Патэрсон", "Пятерочка", а также в розничных несетевых магазинах продается водка емкостью 0,5 литра ниже 70 рублей", - говорится в письме СПАП, отправленном на имя руководителя департамента Владимира Малышкова.
Ввести минимальной цену на водку и ликероводочную продукцию и запретить реализацию алкогольной продукции в сетях ниже этой цены, как одну из мер по борьбе с нелегальным рынком алкоголя, предлагают на разных уровнях уже давно. И производители в целом поддерживают эту инициативу, которая, однако, пока не нашла подкрепления на законодательном уровне.
В Союзе напоминают, что экспертный совет комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству установил, что минимальная стоимость легальной бутылки водки емкостью 0,5 литра в розничной продаже не может быть ниже 85,9 рублей исходя из ряда затрат: на бутылку, на производителя, НДС, рентабельность и других.
Таким образом, подчеркивают в Союзе, бутылка водки ниже этой стоимости может быть контрафактной, поскольку "при полной уплате акцизных сборов стоимость легально произведенной водки не может быть меньше указанной".
"Учитывая, что потенциально контрафактная продукция, помимо экономического ущерба, может нанести вред здоровью населения (поскольку, как правило, производится с минимальными затратами, с нарушением технологии и установленных санитарно-гигиенических нормативов), Союз производителей алкогольной продукции, действуя в целях обеспечения легального оборота алкогольной продукции, интересах защиты добросовестной конкуренции на алкогольном рынке страны, просит вас оказать содействие в защите добросовестной конкуренции, прав и интересов граждан Москвы", - говорится в сообщении СПАП.
В своем письме СПАП также приводит краткий перечень фирм, продающих водку емкостью 0,5 литра в Москве по низкой цене.
В Х5 Retail Gpoup, управляющей "Пятерочками" и "Перекрестками", отметили, что цены на алкоголь могут снижаться, например, при распродажах. "У нас в магазинах часто проводятся распродажи, действуют различные скидки на товары, в том числе на алкоголь," - сказали РИА Новости в пресс-службе компании. В компании "Патэрсон" комментировать ситуацию отказались.
Последнее время в правительстве активно обсуждаются такие меры по борьбе с "теневым" рынком алкоголя в РФ, как повышение акциза на эту продукцию и перенос его на спирт.
По данным газеты "Коммерсант", в планах Минфина в 2010 году увеличить ставку акциза для производителей крепкого алкоголя (содержание спирта выше 9%) с 210 рублей до 245,3 рубля, в 2011 году - с 231 рубля до 294,4 рубля (рост 16,8% и 27,4% соответственно). Это предложение, вместе с параметрами бюджета РФ 2010-2012 годов будет рассмотрено на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам 27 июля.
Между тем, премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что идею переноса акцизов по алкогольной продукции на спирт нужно как следует проработать и выразил готовность рассмотреть предложения сенаторов. "Конечно, неестественным, ненормальным является ситуация, когда пиво стоит дешевле, чем питьевая вода. Такого ни в одной стране мира нет", - подчеркнул он накануне на встрече с руководством Совета Федерации в загородной резиденции Ново-Огарево.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.