Москва, 09 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Поступления от российского экспорта в 2009 г. снизятся на 190 млрд долл., импорт - на 100 млрд долл. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Он уточнил, что России недополучит эту сумму из-за снижения цены и спроса на основные товары российского экспорта. Также, по его словам, Россия уменьшит объем закупок из-за рубежа примерно на 100 миллиардов долларов.
Поэтому, по его словам, правительству нужно все больше думать о механизмах диверсификации экономики.
Кудрин напомнил, что за пять месяцев этого года российский экспорт снизился уже на 50%. По словам Кудрина, сейчас прогнозы по развитию российской экономики делаются исходя из того, что спрос на поставки российского газа, нефти и продукции первого передела останется низким.
Комментарии отключены.