«ЗМЗ» в 2009 г. намерен вернуться к реализации инвестпрограммы общим объемом 7.5 млод руб (расширенное сообщение)

Москва, 06 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Златоустовский металлургический завод" («ЗМЗ», входит в ГК "Эстар") в 2009 г. намерен вернуться к реализации инвестиционной программы общим объемом 7.5 млод руб., которая не началась из-за сложной экономической ситуации на предприятии. Об этом сообщил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев.

По его словам, возврат к реализации инвестпрограммы позволит занять людей. "Также в рамках проекта предприятие сможет получить новое оборудование, что позволит улучшить качество продукции", - уточнил он.

Тефтелев сообщил, что «Златоустовский метзавод» планирует построить мелкосортный проволочный стан и радиально-ковочную машину и при реализации этих проектов работники завода будут заняты на строительстве.

«ЗМЗ» планирует в июле реализовать 5-6 тысяч тонн металлопродукции. "При объемах загрузки в 20 тысяч тонн в месяц предприятие сможет нормально функционировать", - сказал Тефтелев.

В настоящее время на заводе запущено шесть электропечей, прокатные станы, сказал он.

Кроме того, подписано соглашение с "КамАз" о выплате дебиторской задолженности. "Из общей суммы долга в размере 292 миллионов рублей на «ЗМЗ» перечислено 45 миллионов рублей", - уточнил Тефтелев.

Ранее сообщалось, что управляющая компания "Эстар" в конце апреля приняла решение приостановить работу ОАО "ЗМЗ" до середины июня 2009 года.

Временно было приостановлено около 90% производственных мощностей. На время простоя почти 3 тысячи работников метзавода были направлены на общественные работы. Пятнадцатого июня на ОАО "ЗМЗ" были запущены электропечи.

Четырнадцатого июня губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал специальный протокол с собственниками ОАО "ЗМЗ" по выходу предприятия из кризисной ситуации. Документ зафиксировал план из восьми пунктов, в том числе по запуску производственных мощностей и выплате задолженности по зарплате с указанием ответственных лиц и сроков выполнения данных мероприятий.

В середине июня глава региона направил замминистра промышленности области Владимира Елистратова на ОАО "Златоустовский метзавод", чтобы на месте осуществить контроль за выполнением плана по выходу предприятия из сложной экономической ситуации. Елистратов уже работал на "КамАзе", который является кредитором «ЗМЗ». В итоге удалось добиться погашения долга в размере 17 миллионов рублей, из которых 11.5 миллиона рублей направлены на выплату аванса работникам «ЗМЗ» за май. Общий долг по зарплате за май составлял 65 миллионов рублей, в настоящее время долгов за май нет.

Напомним, что «ЗМЗ» - один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области. На предприятии трудится свыше 6 тысяч человек.

Комментарии отключены.