GM увеличил продажи в КНР в I полугодии на 38

ПЕКИН, 1 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Продажи американской корпорации General Motors (GM) в Китае выросли в первом полугодии текущего года на 38 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщило в среду агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные офиса компании в Китае.

Рост на 38 в сравнении с первым полугодием 2008 года стал рекордным для корпорации. За первые шесть месяцев текущего года было продано более 840 тысяч автомобилей производства GM.

По словам президента GM China Group Кевина Вэйла (Kevin Wale), которые приводит агентство, это стало возможным благодаря "стимуляционным мерам властей, касающихся автомобильной индустрии, и растущему спросу в городах и сельской местности Китая". Данные меры заключаются прежде всего в снижении налога для покупателей автомобилей с малым объемом двигателя и госсубсидии на покупку транспорта в китайских селах.

В начале июня в отношении корпорации GM в США была начата процедура банкротства. При этом китайский офис заявил, что его деятельность останется неизменной и подтвердил стремление развиваться на китайском рынке.

На территории Китая американская GM действует с 1997 года в сотрудничестве с Шанхайской автомобильной корпорацией (SAIC Motor Co.) и является крупнейшим зарубежным автопроизводителем в КНР. В мае нынешнего года продажи GM в Китае выросли на 75 в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года и достигли 156 тысяч единиц.

Китай в 2009 году занял первое место по объему реализуемых автомобилей в мире, обогнав США. В мае число проданных в Китае автомобилей, произведенных в стране, превысило 1,1 миллиона единиц. Рост продаж по итогам нынешнего года в сравнении с предыдущим может достичь, по прогнозам экспертов, 8,7 и составить более 10 миллионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.