Moody’s Investors Service: у мира нет реальной альтернативы доллару США

Москва, 24 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service полагает, что бесспорный статус доллара США в качестве мировой резервной валюты поддерживается наивысшим кредитным рейтингом США «Ааа», несмотря на возможное четырехкратное увеличение дефицита госбюджета в этом году, сообщает агентство Bloomberg.

«В отсутствие реальной альтернативы, слишком трудно представить себе резкие изменения, и это даже не в интересах кредиторов, - заявил Пьер Кайето, управляющий директор отдела оценки суверенных рисков агентства Moody’s. – Кредитный рейтинг [США] остается устойчивым».

Финансовое состояние крупнейшей в мире экономике оказалось в поле зрения кредиторов после сообщений о вероятном увеличении дефицита госбюджета США в текущем году до 1.85 трлн долл в результате выделения американским правительством огромных средств на стимулирующие экономические программы и поддержку финансового сектора. Китай и Россия, крупнейший и третий по величине держатели долговых обязательств США, заявили, что рассматривают вопрос диверсификации своих валютных резервов.

«Даже если соотношение долга к объему ВВП США превысит 100%, увеличившись вдвое по сравнению с текущим уровнем, рейтинг страны будет в безопасности до тех пор, пока ставки заимствования останутся низкими», - заявил Пьер Кайето. Moody’s ожидает, что в текущем году соотношение долга к ВВП США вырастет с 40.8% до 59.9%.

«Процентные ставки в США остаются низкими, поскольку долговые обязательства номинированы в их собственной валюте, и эта валюта имеет статус международной резервной», - отметил Кайето.

Комментарии отключены.