"Би Лайн GSM" запустил EDGE в Мурманской области

Группа компаний ОАО "ВымпелКом" запустила в коммерческую эксплуатацию услуги, основанные на технологии EDGE (высокоскоростная пакетная передача данных), в Мурманской области. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "ВымпелКома".

С сегодняшнего дня возможность использования высокоскоростной передачи данных доступна всем абонентам сети "Би Лайн GSM" в Мурманской области, которые подписаны на "Пакет GPRS-услуг" и пользуются мобильными телефонами с поддержкой EDGE.

"Внедрение EDGE - одно из приоритетных направлений в развитии сети Би Лайн GSM в нашем регионе, - комментирует директор Северо-Западного региона "ВымпелКома" Андрей Елисеев. - В начале декабря мы первыми в России запустили в коммерческую эксплуатацию технологию EDGE в Вологодской области, и через месяц услуги EDGE стали доступны жителям Мурманской области. В дальнейшем мы планируем, не снижая темпов, внедрить эту инновационную технологию на всей территории Северо-Западного региона".

Поставщиком сетевого оборудования в Мурманской области выступила компания Nokia.

Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473.6 кбит/с (теоретическое значение). Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100-120 кбит/с с пиковыми значениями до 200 кбит/с.

За счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а также дает возможность воспроизведения аудио и видео клипов в реальном времени (Audio and Video Streaming).

Потоковая передача медиа данных - это способ трансляции и воспроизведения цифровых аудио- и видеофрагментов в режиме реального времени. Абоненты смогут прослушивать и просматривать различный медиа-контент (новости, музыкальные видеоклипы, анимационные фильмы и многое другое), сохраненный на удаленных серверах, а также получать информацию с видеокамер, ТВ- и радиопрограммы.

"Би Лайн GSM" начал коммерческие операции в Мурманской области 24 августа 2004 г. На сегодняшний день Мурманский филиал обслуживает более 30 тыс. абонентов, предоставляя услуги в Мурманске, Североморске, Коле, Кировске, Кандалакше.

Напомним, что "ВымпелКом" является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками "Би Лайн" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 млн человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP.

Другие новости

12.01.2005
16:39
В США дефицит внешнеторгового баланса неожиданно вырос до рекордного уровня 60.3 млрд долл. в ноябре с 56.0 млрд долл. в октябре
12.01.2005
16:31
Банк России с 13 января прекращает деятельность временной администрации по управлению КБ "Стайл-Банк" в связи с отзывом у него лицензии
12.01.2005
16:24
Статкомитет СНГ: Розничный товарооборот стран СНГ в январе-ноябре вырос в среднем на 12%
12.01.2005
16:18
"Вашкинский ЛПХ" за 2004 г. увеличил объем заготовки древесины на 1% до 226.4 тыс. куб. м
12.01.2005
16:07
"Би Лайн GSM" запустил EDGE в Мурманской области
12.01.2005
16:00
Статкомитет СНГ: Россия по денежным расходам населения на покупку потребительских товаров и услуг в январе-ноябре заняла 4-е место среди стран СНГ
12.01.2005
15:59
ОПЕК обсудит вопрос о сокращении квот на нефтедобычу на конференции 30 января
12.01.2005
15:53
"Роснефть" приступила к выполнению сейсмических работ на Туапсинском прогибе на шельфе Чёрного моря
12.01.2005
15:49
Статкомитет СНГ: Россия по денежным доходам населения в январе-ноябре заняла 3-е место среди стран СНГ
Комментарии отключены.