Москва, 09 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Фондовые рынки Старого Света демонстрируют негативную динамику после роста на открытии. К середине торгового дня в Европе ведущие индексы Великобритании, Германии и Франции находятся вблизи уровней закрытия понедельника.
Утренний подъём был обеспечен ростом котировок нефтяных фьючерсов. На этом фоне уверенный подъём демонстрировали акции Total и BP. Однако на текущий момент их рост нивелирован. По состоянию на 14:30 мск акции Total дорожают лишь на 0.5%, бумаги BP прибавляют 1.5%.
Заметный подъём отмечается в секторе хай-тек. Позитивная новость от американского производителя электронных компонентов Texas Instruments, сообщившего о повышении прогнозов по прибыли за II квартал, позитивно отразилась на котировках европейских акций этой отрасли:
STMicroelectronics +4.7%
Infineon +2.3%
Nokia +3.7%
Lucent +1.7%.
В банковском секторе отмечается разнонаправленная динамика. Котировки Lloyds, Banco Santander и Credit Suisse растут на 0.6-2.6%, в то время как акции Societe Generale дешевеют на 1.1%.
Капитализация производителя продуктов питания Danone растёт более чем на 4%. Американский банк Morgan Stanley повысил рекомендацию по акциям компании до "overweight" с "equal weight".
Негативная динамика наблюдается в бумагах французского авиаперевозчика Air France-KLM (-3.8%). Крупнейшая авиакомпания Европы заявила о падении пассажиропотока в мае на 8.1%. Кроме того, банком RBS была понижена рекомендация по акциям компании с "buy" до "hold".
К 14:30 мск ведущие индексы Великобритании, Германии и Франции находятся вблизи уровней закрытия понедельника:
FTSE100 +0.1% до 4409.0
DAX -0.2% до 4994.0
CAC40 0.0% на 3290.0.
Подготовлено с иcпользованием материалов Reuters
Комментарии отключены.