Иностранные держатели облигаций «ФЛК» направили письмо В.Путину с просьбой вернуть им долг компании в размере 250 млн долл

Москва, 01 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Иностранные держатели облигаций «Финансовой лизинговой компании» («ФЛК», 51.8% пренадлежит «ОАК», 28.69% - Росимуществу) направили письмо председателю правительства России Владимиру Путину и двум его заместителям - Сергею Иванову и Алексею Кудрину: инвесторы до сих пор не располагают информацией, как «ФЛК», которая допустила в январе дефолт по евробондам (LPN и CLN) в размере 250 млн долл., будет расплачиваться. Об этом пишут "Ведомости".

Этих инвесторов более 40%, они вложили в экономику России около 100 миллиардов долларов, говорится в письме, копией которого располагает издание. На письме стоит дата отправления - 19 мая. Его доставил курьер, сообщил газете Рэндалл Пайк (подписывал письмо), президент BCP Securities LLC - организатора LPN, и есть уведомление, что письмо передано в правительство. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что письма не видел. В профильных департаментах Минфина этого письма не было, сообщил представитель министерства.

Запрос в аппарат Иванова остался без ответа.

Менеджер BCP Securities напоминает: в 2008 году президент «ОАК» Алексей Федоров и министр транспорта Игорь Левитин направляли комфортные письма в агентство Moody's и заверяли, что «ОАК» готова предоставить «ФЛК» поддержку и содействие для своевременного выполнения финансовых обязательств. Но в интервью изданию Федоров тогда подчеркнул, что государство и «ОАК» не несут ответственности за действия прежнего менеджмента «ФЛК» и не могут отвечать по возникшим в этой связи обязательствам.

Как отмечает издание, в апреле держатели облигаций предложили «ОАК» принять на себя долг «ФЛК» и реструктурировать его, продлив сроки погашения на 3-5 лет, отмечается в письме. Но кроме "подождите" ответа нет, сообщил менеджер BCP Securities: месяц назад план реструктуризации рассматривался на совете директоров «ФЛК» и не был одобрен. Не видя движения, инвесторы и обратились к Путину, сказал собеседник издания. "Дефолт госкомпании («ФЛК») обойдется России во много раз дороже самого долга в плане сокращения количества инвесторов, более высоких издержек и риска, связанного с испорченной репутацией", - предупреждают держатели облигаций «ФЛК». Инвесторы могут подать в суд, говорит Рэндалл Пайк, но хотят мирного и дружелюбного разрешения вопроса.

Как сообщил представитель «ОАК», к концу июня холдинг завершит расследование по «ФЛК» и продолжится обсуждение плана реструктуризации, параллельно ведутся переговоры с инвесторами: нынешнее руководство «ФЛК» обратилось в правоохранительные органы с просьбой помочь разобраться в некоторых операциях, которые проводил прежний менеджмент.

Гендиректор «ФЛК» от комментариев отказался.

По российским законам ни «ОАК», ни государство не имеют обязательств перед держателями облигаций «ФЛК», отмечает партнер ЮСТ Артур Рохлин: это вопрос больше этического, имиджевого характера.

Комментарии отключены.