"Нафтогаз" летом может столкнуться с падением выручки - "Газпром"

ВН.РЕД.: Добавлены слова Куприянова о дружественной позиции "Газпрома" по отношению к "Нафтогазу" (предпоследний абзац).

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" с начала этого года продавал на украинском рынке больше газа, чем закупал у "Газпрома", выкачивая газ из подземных хранилищ (ПХГ), в связи с чем летом он может столкнуться с сокращением выручки, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

По его словам, в ходе сегодняшней встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления "Нафтогаза Украины" Олега Дубины российской стороне была представлена информация, показавшая "тяжелейшее финансовое состояние украинской компании".

Он напомнил, что при расчетах с "Газпромом" за апрельские поставки "Нафтогазу Украины" хватило собственных средств на оплату только трети необходимой суммы. Чтобы украинская компания смогла оплатить всю стоимость поставок, "Газпром" произвел дополнительную предоплату транзита газа через территорию Украины. "С учетом сделанной в январе предоплаты в размере 1,7 миллиарда долларов, услуги по транзиту газа через Украину в 2009 году оплачены "Газпромом" полностью. Лимит авансов текущего года исчерпан", - отметил Куприянов.

По словам Куприянова, "Нафтогазу" необходимо будет дополнительно к текущим поставкам закупить и закачать в хранилища для подготовки к зимнему сезону около 19 миллиардов кубометров газа, который будет необходим зимой не только для внутреннего потребления на Украине, но и для выполнения обязательств украинской компании по транспортировке российского газа в Европу.

По словам Куприянова, украинские ПХГ были в значительной мере опустошены в самом начале года, когда отбор Украиной дорогого на тот момент российского газа был минимален. "Вопрос их пополнения является ключевым как для внутреннего потребления в предстоящий зимний период, так и для гарантированного обеспечения транзита европейским потребителям", - отметил представитель "Газпрома".

По его словам, в предотвращении финансовых трудностей украинской компании должен быть заинтересован не только "Газпром" как поставщик газа, но и его партнеры - европейские компании. "Это входит в сферу интересов российского руководства и руководства ЕС и стран-участниц, поскольку на кону - надежность газовых поставок из России и энергобезопасность Европы", - заявил представитель "Газпрома".

По словам Куприянова, если украинская компания не сможет оплачивать поставленный газ, "Газпром" может ввести 100-ную предоплату будущих поставок. "Нельзя забывать, что "Газпром" - коммерческая компания, работающая с "Нафтогазом Украины" на основании коммерческих договоров, и имеющая все основания вести себя так, как предусмотрено этими договорами. В том числе, при неспособности украинской стороны оплачивать поставленный газ, - автоматически перевести работу в режим 100 предоплаты как условия будущих поставок", - заявил Куприянов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.