Фондовый рынок РФ закрылся разнонаправленно, находясь под давлением дешевеющей нефти

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Российский рынок акций в понедельник закрылся разнонаправленно, в течение дня он находился под давлением умеренного снижения мировых цен на нефть, сигналы с бирж США и Великобритании отсутствовали в связи с выходным днем.

В понедельник торговые площадки США были закрыты в связи с праздником Memorial Day, а в Великобритании был выходной день - банковские каникулы.

Азиатские индексы снижались в понедельник на информации об ядерных испытаниях в Северной Корее, сокращались также и фьючерсы на индексы США.

В такой ситуации российский рынок ориентировался, прежде всего, на динамику мировых цен на нефть, умеренно снижавшихся в понедельник. По объяснениям экспертов, сейчас нефть дешевеет на ожиданиях того, что ОПЕК на очередной встрече в Вене 28 мая не примет решения о дальнейшем сокращении добычи сырья.

Открытие российского рынка акций в понедельник было позитивным, однако вскоре индекс ММВБ переместился в отрицательную область. Индекс РТС также несколько раз в течение дня уходил в "красную зону".

Поводом для снижения стали слабые данные по индексу доверия германских предпринимателей к экономике страны Ifo, который вырос в мае до 84,2 пункта по сравнению с 83,7 пункта месяцем ранее, тогда как эксперты ожидали роста до 85 пунктов.

Президент России Дмитрий Медведев огласил в понедельник бюджетное послание, однако участники рынка не нашли в нем стимулов к покупкам.

Закрытие рынка оказалось разнонаправленным. По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ снизился на 0,29 до 1050,95 пункта.

Индекс РТС завершил день укреплением на 0,45 до 1017,92 ункта.

ПРЕФЫ СБЕБРБАНКА ДОГОНЯЛИ ОБЫЧКУ В лидерах торгов в понедельник на ММВБ оказались привилегированные акции Сбербанка (+9,29), в которых наблюдаются покупки еще с пятницы. По мнению экспертов, сейчас префы Сбербанка продолжают догоняющий рост, так как до последнего времени обыкновенные акции (всего +1,00 на ММВБ в понедельник) дорожали более активно. "Тем не менее, дальнейшая опережающая динамика в привилегированных акциях необоснованна", - прогнозирует заместитель начальника аналитического управления "Бинбанка" Михаил Гонопольский.

Акции ВТБ показали умеренно позитивную динамику, подорожав на 0,23.

Также одним из лидеров роста были в понедельник акции "РусГидро" (+8,27 на ММВБ), которые росли на фоне позитивной финансовой отчетности, опубликованной в пятницу.

В значительном минусе были на ММВБ бумаги ГМК "Норильский Никель" (-2,42). В понедельник вышли финансовые результаты компании по МСФО за 2008 год. Они оказались довольно слабыми, что сразу же отразилось на котировках (убыток в 2008 году составил 555 миллионов долларов против прибыли в 5,3 миллиарда долларов год назад).

На фоне снижающихся цен на нефть продажи наблюдались в акциях компаний нефтегазового сектора: "Татнефть" (-0,40 на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (-0,51), ЛУКОЙЛ (-0,32). Некоторый позитив наблюдался лишь в бумагах "Газпромнефти" (+0,17 на ММВБ), что связано с увеличением компанией пакета в Sibir Energy до 27,5 и перспективами консолидации контрольного пакета, что предоставит "Газпром нефти" выход на московский рынок нефтепродуктов и позволит прирастить запасы нефти.

Акции "Газпрома" выглядели хуже рынка (-2,01) на сообщениях о возможном антирекорде по добыче газа в 2009 году (450 миллиардов кубометров) и вероятной индексации НДПИ к темпам роста внутренних цен на газ.

Из менее ликвидных бумаг позитивно выделялись акции "Иркутскэнерго" (+12,38). "Генерирующая компания, подконтрольная Олегу Дерипаске, уже год как обделена вниманием инвесторов, сосредоточившихся на акциях новых компаний, образованных в результате реорганизации РАО ЕЭС. В результате чего накопилось существенное отставание акций "Иркутскэнерго" не только от рынка в целом, но и от динамики роста акций компаний своего сектора. В частности, "РусГидро" со своих октябрьских минимумов выросла уже втрое, а Иркутскэнерго даже с учетом сегодняшнего роста отросла менее чем вдвое", - объясняет аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

Корпоративные новости о выгодной сделке АФК "Системы" (+7,88 на ММВБ) по приобретению башкирского ТЭКа способствовали активизации спроса в акциях этой компании.

СНИЖЕНИЕ НЕФТИ ПУГАЕТ По мнению аналитиков, дальнейшее снижение цен на нефть спровоцирует падение российского рынка акций.

Падение цен на нефть затронет, прежде всего, котировки российских нефтяных компаний. Однако в случае снижения цен на "черное золото" под давлением окажется российский рубль, ослабление которого негативно отразится на стоимости акций российских банков, считает аналитик группы компаний "Алор".

До конца текущей недели на динамику российского рынка акций будет влиять статистика по экономике США, выходящая в четверг и в пятницу: данные по продажам новых домов в США, первичным заявкам на пособие по безработице, заказы на товары длительного пользования и пересмотренные цифры по ВВП США за первый квартал 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.