АРБ предлагает ЦБ РФ смягчить требования к участию в системе страхования вкладов

Москва, 25 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ассоциация российских банков (АРБ) разработала поправки в законодательство, направленные на унификацию надзорных требований к кредитным организациям для целей участия в системе страхования вкладов (ССВ) и целей общего надзора. Об этом говорится в сообщении АРБ.

В частности, как отмечается в сообщении, АРБ разработала проект закона "О внесении изменений в статью 48 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". "Предлагаемые изменения вызваны необходимостью решения вопроса о корректировке подхода к оценке финансовой устойчивости кредитных организаций в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов, а также в целях устранения угрозы вынужденного исключения из ССВ жизнеспособных банков, которые формально нарушили отдельные числовые показатели в связи с текущей ситуацией на финансовом рынке", - отмечается в пресс-релизе.

По этому поводу Ассоциация российских банков направила также соответствующее обращение в Банк России.

В настоящее время, согласно данным АСВ, в систему страхования вкладов входит 938 банков из примерно 1.1 тысячи российских банков. Максимальный размер страхового возмещения осенью был увеличен до 700 тысяч рублей.

Принимая во внимание требования частей 3 и 3.1 статьи 48 закона о страховании вкладов и 4 части 2 статьи 20 закона "О банках и банковской деятельности", основания для исключения банков из ССВ аналогичны основаниям для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, говорится в письме АРБ.

При оценке финансовой устойчивости банков на основании указания ЦБ РФ № 1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов", финансово неустойчивым банком по формальным основаниям может быть признан банк, который является вполне жизнеспособным, так как недостатки в его деятельности не сопряжены с непосредственной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков.

Введение же в соответствии с законом о страховании вкладов Банком России в отношении такого банка запрета на привлечение вкладов физических лиц крайне негативным образом отражается на его финансовой устойчивости. "Это усугубляется еще и тем, что введение указанного запрета является публичным, поскольку обязывает банки размещать в доступных для клиентов помещениях информацию о прекращении у него права привлекать во вклады денежные средства физических лиц. Такой порядок особенно существенно сказывается на деятельности банков в условиях сложившейся кризисной ситуации", - объясняют в АРБ.

В то же время, считают банкиры, действующий в соответствии с указанием ЦБ РФ № 2005-У "Об оценке экономического положения банков" общий порядок оценки финансового положения кредитных организаций позволяет в полной мере, всесторонне и адекватно контролировать ситуацию в кредитных организациях, в том числе с точки зрения обеспечения интересов вкладчиков.

По мнению ассоциации, для целей ССВ целесообразно использовать единую систему оценки финансовой устойчивости банка на основании оценки, производимой в соответствии с указанием № 2005-У для целей банковского надзора.

Такой подход, подчеркивается в письме АРБ, позволит не только более адекватно оценивать финансовое положение банков для целей ССВ, но и снизить административное и финансовое обременение банков и Банка России на проведение оценок одновременно по двум различным системам.

В своем обращении в Банк России АРБ просит поддержать инициативу банковского сообщества о внесении предлагаемых изменений в закон о страховании вкладов.

На минувшей неделе директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский сказал журналистам, что Банк России готов обсуждать возможность разрешить банкам в течение полутора-двух лет не исполнять действующие требования к участию в системе страхования кладов.

Введение моратория может рассматриваться, заявил он тогда.

По его словам, дальнейшее смягчение нынешних требований невозможно. Они и так на минимальном уровне, отметил Симановский. Решением, по его словам, могло бы стать временное разрешение не исполнять все требования к участию в системе страхования вкладов.

Другим вариантом могло бы быть требование Банка России к банкам соответствовать общим основным критериям, добавил Симановский.

Требования к участию в системе страхования вкладов включают как обязательные нормативы Банка России, так и ряд показателей, связанных с доходностью системы управления и так далее.

Другие новости

25.05.2009
14:30
ЦБ РФ: Однодневная ставка MosPrime Rate увеличилась на 0.48 п.п. до 8.13% годовых
25.05.2009
14:23
россия не планирует обращаться к мвф за заимствованиями - кудрин
25.05.2009
14:19
Фондовые рынки Европы снижаются в понедельник
25.05.2009
14:17
бюджет рф планируется верстать исходя из прогноза цен на нефть в 2010 году - $50, 2011 году - $52, 2012 году - $53 доллара за баррель - кудрин.
25.05.2009
14:15
АРБ предлагает ЦБ РФ смягчить требования к участию в системе страхования вкладов
25.05.2009
14:07
bp выдвинула экс-гендиректора полюс золота павла скитовича на пост главы тнк-вр - представитель bp
25.05.2009
14:00
ФСГС РФ: Инфляция за 4 месяца в России составила 6.2%, в странах ЕС - 0.6% (расширеннрое сообщение)
25.05.2009
13:57
Полный переход на единый тариф для взносов в ПФР произойдет до 2015 года - Дворкович
25.05.2009
13:50
Порог применения упрощенной системы налогообложения повышен до 60 млн руб - Дворкович
Комментарии отключены.