"Газпром нефть" получила блокирующий пакет акций Sibir Energy ориентировочно за 324 млн долл

Москва, 25 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Газпром нефть" получило блокирующий пакет акций британской нефтяной компания Sibir Energy, работающей в России, закрыв в пятницу очередную сделку по покупке 10.6% акций британской компании. Об этом говорится в сообщении компании "Ренессанас Капитал", которая выступала агентом по сделке.

В сообщении не указывается, какую сумму направит "Газпром нефть" на выкуп этого пакета. По условиям предложения, цена сделок определялась в зависимости от размера предложенного к продаже пакета и уровня цен, который запросили акционеры Sibir Energy. Однако, если исходить из того, что 23 апреля Renaissance Securities покупала акции Sibir Energy с рынка по фиксированной цене 500 пенсов за акцию, то стоимость пакета может составить 205 млн фунтов стерлингов или примерно 324 млн долл.

Ранее, 22 мая Sibir Energy сообщила, что в рамках объявленной оферты продаст "Газпром нефти" 10.559 миллиона своих обыкновенных акций (около 2.73%), которые компания получила от Шалвы Чигиринского в качестве уплаты долга.

По неофициальной информации, бизнесмен Руслан Байсаров ведет переговоры с "Газпром нефтью" о продаже своей доли в Sibir Energy в 23.5%. Кроме того, "Газпром нефть" может приобрести 23.5% акций Sibir Energy, принадлежащих бизнесмену Игорю Кесаеву через компанию Bennfield и находящихся в залоге у «Сбербанка РФ». В случае завершения этих сделок доля "Газпром нефти" в Sibir Energy может вырасти более чем до 73%.

В настоящее время торги акциями Sibir Energy на рынке альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи приостановлены.

Напомним, что основными активами Sibir Energy являются почти половина акций «Московского НПЗ», которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD). Основными владельцами Sibir Energy являются московское правительство (18%), а также структуры Чигиринского (23.5%) и владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева (23.5%). Пакет Чигиринского заложен Кесаеву по долгу в 192 миллиона долларов - деньги должны быть возвращены до середины октября. Кроме того, обе доли бизнесменов в Sibir Energy в залоге у «Сбербанка РФ».

Комментарии отключены.