Ford приостановил работу российского завода до 5 июня

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости. Американский автопроизводитель Ford с 25 мая приостановил работу своего российского завода в городе Всеволожск Ленинградской области на 10 рабочих дней из-за падения продаж на автомобильном рынке, сообщила РИА Новости менеджер по связям с общественностью ЗАО "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко.

В период временной остановки завода сотрудникам будет выплачиваться две трети заработной платы, отметила представитель компании.

Как сообщалось ранее, на предприятии будет введена четырехдневная рабочая неделя до 5 октября.

Завод Ford был открыт в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают около двух тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году компания планирует выпустить на российском заводе около 65 тысяч машин.

После объявления руководства о введении сокращенной недели ситуация на заводе обострилась. Рабочие считают, что это приведет к 20-процентному сокращению их заработной платы, которая сейчас в среднем составляет около 27 тысяч рублей.

Профсоюзные активисты, считающие приказ о переходе на сокращенный режим работы экономически необоснованным и противоречащим трудовому законодательству, 15 мая провели митинг, в котором приняли участие более 100 человек. Профсоюз заявил, что намерен добиваться выполнения требований трудового коллектива всеми законными методами, не исключая проведения протестных акций и забастовок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.