ЦБ может разрешить банкам уменьшить резерв под купленные ссуды при наличии оферты АСВ

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Банк России рассматривает возможность расширения перечня обеспечения, принимаемого в расчет резервов на возможные потери по ссудам, в частности за счет оферты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по обратному выкупу ссуд у кредитных организаций, которые приобрели их в рамках реализации закона о допмерах по поддержке стабильности банковской системы, говорится в отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора ЦБ.

Как пояснил РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, речь идет о банках, приобретших активы и обязательства перед частными вкладчиками проблемных кредитных организаций - пока таких только три: банк "Электроника" (активы и обязательства переданы Национальному резервному банку), банк "Московский капитал" (активы и обязательства переданы Номос-банку), Московский залоговый банк (активы и обязательства переданы Банку Москвы).

Таким образом, банк-покупатель кредита оценивает его как плохой, а оферта АСВ уменьшает формируемые резервы на возможные потери от его невозврата.

ЕЩЕ О РЕЗЕРВИРОВАНИИ Кроме указанной меры, ЦБ намерен установить процедуру предъявления своими теручреждениями требований по доформированию резервов по ссудам (портфелям однородных ссуд) в рамках одной категории качества и применения к банкам мер надзорного реагирования при наличии разных оценок обесценения ссуд (портфелей однородных ссуд) внутри одной категории качества у кредитной организации и надзорного органа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.