ЦБ сформировал "второй контур надзора" за примерно 200 крупнейшими банками - отчет

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Банк России сформировал в минувшем году так называемый "второй контур надзора" в своем центральном аппарате, в который были включены крупнейшие кредитные организации, имеющие общефедеральное и региональное значение, говорится в отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора за 2008 год.

Как рассказал РИА Новости заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Чистюхин, всего речь идет примерно о порядка 200 банков, из которых 110 - федеральные, остальные - региональные.

Впервые о планах по созданию "второго контура надзора" рассказал журналистам первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян на банковском форуме в Нижнем Новгороде в августе 2008 года.

Речь шла о федеральных банках, также банках, значимых для конкретного региона, например, имеющих наибольшую сеть, значительный объем активов, большой объем вкладов.

Надзор осуществляется из центрального аппарата Банка России, а именно из департамента банковского регулирования и надзора. В департаменте этой работой занимаются управление по координации надзора в регионах и управление по координации надзора в Москве. Эту работу курирует заместитель директора департамента Алексей Плякин, перешедший в центральный из Московского главного территориального управления.

Как сказал тогда Меликьян, надзор за остальными банками за пределами этих 200 банков будет по-прежнему проводиться в основном из территориальных управлений Банка России. В функции кураторов в этих банков будет входить, в частности, подготовка аналитических записок, рассмотрение жалоб на банк. При этом, как отметил тогда Меликьян, в зависимости от оценки ситуации будут приниматься меры, но не одним куратором.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.